Рисование на тему на яблоне поспели яблоки. Сентябрь. Подготовка к практической деятельности

Цели занятия: научить детей изображать яблоко, используя средство выразительности: цвет, форму, размер, правильное расположение на листе, закреплять навыки формообразующих движений и ведение кисти по ворсу,воспитание эстетического восприятия натюрморта.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ИЗО (в средней группе)

«ЯБЛОКО»

Программные Задачи:

Учить детей изображать яблоко, используя средство выразительности: цвет, форму, размер, правильное расположение на листе.

Закреплять навыки формообразующих движений и ведение кисти по ворсу.

Воспитание эстетического восприятия натюрморта.

Предварительная работа:

Дидактические игры «Фрукты -овощи», «Угадай на вкус», «Чудесный мешочек».

Обследование и описание разных фруктов.

Рассматривание натюрморта П.П.Кончаловского «Яблоки на столе»

Материалы, инструменты, оборудование:

Краски гуашевые, кисточки, стаканчики, салфетки, картонные тарелочки, палитры, яблоки по количеству детей, мешочек, игрушка Зайка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла! (показываю мешок)

Когда я входила в группу, он лежал возле порога. Может быть нам, кто-то решил сделать подарок? Интересно, что там? (заглядываю в мешок)

Я вам сейчас загадаю загадку, а отгадка находится в этом мешке.

Круглое румяное

Я расту на ветке

Любят меня взрослые

И маленькие детки

Дети: Яблоко!

Воспитатель: Молодцы! Вы отгадали загадку. В мешке лежит яблоко.

(слышен плач)

Воспитатель: Ребята вы слышите, кто-то плачет!

Интересно, пойду, посмотрю. (воспитатель вносит зайца)

Зайчик: У- у - у! (плачет)

Воспитатель: Здравствуй зайчик! Почему ты плачешь?

Зайчик: Я собрал целый мешок яблок, чтобы угостить всех своих лесных друзей, но вдруг я увидел лису, она потихоньку стала ко мне подкрадываться, я испугался и побежал. Только дома увидел, что мешка у меня нет - я его потерял.

Воспитатель: Посмотри, Зайка, это твой мешок?

Зайка: Да! Где вы его нашли?

Воспитатель: Мы нашли его здесь в группе, но здесь только одно яблоко.

Зайка: Как же так, куда делись остальные яблоки?

Воспитатель: Посмотри Зайка! В твоём мешке большая дыра. Пока ты бежал, почти все яблоки растерял по дороге.

Зайка: Что же делать, как я вернусь к своим друзьям без угощения?

Воспитатель: Кажется я придумала! Мы сейчас с ребятами, яблоки нарисуем. Ты зайка, живёшь в сказочном лесу? А там всё нарисованное превращается в настоящее.

Зайка: Все яблоки, которые вы мне нарисуете в моём сказочном лесу превратятся в настоящие яблоки? Такие же сочные и румяные?

Воспитатель: Конечно?

Зайка: Вот здорово!

Воспитатель: Посмотрите ребята, наш зайка повеселел, танцует.

Зайка: Давайте потанцуем вместе!

Физкультминутка «Зайка серенький…»

Воспитатель: Молодцы! Здорово повеселились!

Поможем зайке нарисовать яблочки?

Дети: Да!

(Дети садятся за столы)

Воспитатель: Мы будем рисовать наши яблочки на тарелочке. Тарелочки эти не простые, они волшебные, как только они попадут в сказочный лес, нарисованные яблочки превратятся в настоящие. Для этого нам надо постараться, и стать художниками.

Художники это кто?

Дети: Художники пишут картины.

Воспитатель: Они смотрят на мир не так, как мы с вами. Они стараются замечать в обычных предметах прекрасное, красивое, необычное.

А, сейчас я хочу познакомить вас с работами настоящих художников, которые писали натюрморты. Натюрморт это картина на которой изображены цветы, фрукты, предметы быта, то чем пользуется человек. Эти художники тоже в своих картинах изображали яблоки.

(сажаю зайку на подставку) Садись зайка и внимательно слушай.

И.Хруцкий «Цветы и плоды».

Воспитатель: Внимательно посмотрите на этот натюрморт.

Он вам нравиться?

Что вам нравиться больше всего?

В этой картине всё выглядит, как настоящее. Красивые цветы, сочные яблоки, бархатистые персики, прозрачный виноград.

К.С. Петров-Водкин «Яблоко и вишня»

Воспитатель: А, это натюрморт другого художника.

Чем отличается этот натюрморт от предыдущего?

Здесь художник изобразил только яблоко и вишню.

Когда я смотрю на этот натюрморт, мне кажется, что яблоко и вишня спорят между собой. Яблоко говорит вишне: «Посмотри на меня, какое я большое, плотное, у меня гладкие упругие бока, красного цвета с жёлтым бочком, это лучик солнышка подарил мне этот цвет.»

Вишенка отвечает: « Да, я меньше тебя, но очень нежная, кожица моя прозрачная и тонкая. Я наполнена ароматным соком. И цвет мой намного ярче, чем твой. У меня насыщенный алый цвет».

Как вы думаете, кто победил в этом споре?

Почему художник изобразил фрукты на голубом фоне?

А. Ляпин «Яблоки и вилка»

Эта работа современного художника

Чем этот натюрморт отличается от предыдущих?

(он нарисован карандашами)

Здесь нет детальной прорисованности фруктов. Художник и не стремился к этому. В этой картине важен цвет. Это нарядный декоративный натюрморт.

Воспитатель: Мы сейчас с вами посмотрели три натюрморта.

И в каждой картине мы видели, как художники по разному изображали яблоко. Это не значит, что кто-то пишет картины хуже или лучше. У каждого художника своё видение мира.

Сейчас мы будем рисовать это яблоко (показываю).

С чего начинает свою работу художник?

(внимательно рассматривает тот предмет, который он будет изображать)

Давайте и мы внимательно рассмотрим наше яблочко.

Какое оно?

(круглое, большое, гладкое, упругое, сочное, красного цвета с жёлтым бочком)

Воспитатель: Все взяли в правую руку кисточку. Давайте попробуем нарисовать наше яблоко в воздухе (дети водят кисточкой по воздуху, описывая круг)

Намочим кисточку в воде и рисуем мокрой кисточкой на тарелочке,

Стараемся, чтобы получилась красивая правильная форма яблока.

Ну вот, мы с вами сделали набросок, как настоящие художники, и теперь начинаем рисовать.

(По ходу занятия Зайка подходит к детям и объясняет, как правильно нарисовать яблоко)

Воспитатель: Ну, вот Зайка мы нарисовали для твоих лесных друзей яблочки.

Зайка: Какие вы все молодцы! Здорово у вас получилось! Яблочки, как настоящие, так и хочется откусить кусочек. Я обязательно возьму эти яблочки для своих друзей, когда высохнет краска

Зайка: Как здорово я сегодня с вами потанцевал и повеселился! Вы самые замечательные, добрые и отзывчивые ребята. Мне пора уходить.

До свидания!

Воспитатель: До свидания зайка!



Конспект занятия по рисованию: «Яблоня с золотыми яблоками».
Педагог дополнительного образования Мищенко Надежда Викторовна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка» п. Карымское, Забайкальский край
Подготовительная группа
Дата создания: октябрь 2016г.
Цель: научить детей рисовать образ сказочного дерева - яблони.
.
Задачи:
Обучающая: Учить создавать сказочный образ, рисовать развесистые деревья, передавая разветвлённость кроны фруктовых деревьев. Закреплять умения рисовать нетрадиционными методами рисования (рисование поролоновыми тычками). Учить правильно располагать изображение на листе
Развивающая: развивать интерес к изодеятельности, эстетическое восприятие, умение сочетать красоту мира, развивать фантазию, творческие способности, изобразительные навыки.
Воспитывающая: Воспитывать аккуратность, усидчивость, умение вести себя.

Материал: листы бумаги по количеству детей, гуашь, поролоновые спонжики, кисточки, влажная салфетка, палитра.
Содержание:
1 часть. Вводная.
Приветствие.
- В некотором царстве, в тридевятом государстве, жил - был Садовник. Каждую осень у него в саду поспевали золотые яблоки. Да вот беда приключилась: налетел Дракон и все яблоки съел, а яблони спалил. Опечалился Садовник и пошёл за советом к Волшебнику. Волшебник думал, думал и говорит: «Могу тебе помочь оживить сад, только мне нужны картины с нарисованными яблонями»
- Ребята, давайте поможем Садовнику: нарисуем яблоньки с золотыми яблочками! Согласны?
Физкультминутка.
У дороги яблонька стоит,
(руки сплести над головой, пальцы разжаты)
На ветке яблочко висит.
(сложить запястья вместе)
Сильно ветку я пoтряс,
(руки над головой, движения вперед-назад)
Вот и яблочко у нас.
(ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко)
В сладко яблочко вопьюсь,
(соединить запястья, ладoни развести)
Ах, какой приятный вкус.
2 часть. Основная.
- С чего начинаем рисовать? (нарисуем линию горизонта) Линией горизонта разделим лист на небо и землю. Так как это у нас волшебный сад, в котором растут золотые яблоки, нарисуем небо необычного цвета. Нанесем мазками на верхнюю часть листа три цвета: синий, красный и желтый. Влажной салфеткой разотрем три цвета в единый фон.
- Далее закрасим нижнюю часть листа. Нанесем мазками на нижнюю часть листа три цвета: темно-зеленый, светло-зеленый и желтый. Влажной салфеткой разотрем три цвета в единый фон.
- Яблоня располагается в центре листа. Рисуем яблоню: вначале кисточкой прорисовываем ствол, ветви коричневой краской. Затем листочки рисуем «примакиванием». Для рисования листиков нам нужна зеленая гуашь. Вначале «примакиванием» рисуем листики темно- зеленой краской, а затем добавляем светло- зеленых листиков.
- Яблоки будем рисовать поролоновым спонжиком. На палитру наносим желтой и красной гуаши. Обмакиваем один край спонжика в желтую краску, другой край в красную краску. Ставим спонжик «Столбиком» и аккуратно прокручиваем. Получается круглое яблоко с красным бочком.
Самостоятельная работа.
3 часть. Заключительная.
- Ах, какие волшебные яблоки на яблоньке! Круглые, золотые, с розовым бочком!
Предложить полюбоваться получившимися рисунками. Эти рисунки я сфотографирую и отправлю Волшебнику. Волшебник обещал оживить яблоньки и подарить их Садовнику.

Ортаңғы то бындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в І младшей группе

Өткізу күні/Дата проведения: 25.10.18

Тәрбиеші/Воспитатель: Избасарова А.А

Білім беру саласы/Образовательная область: «Творчество»

Пән/Предмет: «Рисование»

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Осень – щедрая пора»

Тақырыбы/Тема: «На яблоне поспели яблоки»

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік- воспитательная:

2.Дамытушылық развивающая:

3.Оқыту-обучающая: учить рисовать дерево, передавая его характерные особенности: ствол, расходящиеся от него ветви, длинные и короткие; передавать образ фруктового дерева. Закреплять приёмы рисования цветными карандашами, навык быстрому рисованию листвы. Подводить к эмоциональной оценке своих работ.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, информационно – коммуникативная, личностно – ориентированная, игровая

Ресурстарменқамтамасызету/Ресурсное обеспечение: цветные карандаши цветные восковые мелки, бумага размером альбомного листа (на каждого ребенка) .

Билингвальный компонент/Билингвальдік компонент: яблоко – алма, дерево - ағаш

Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

I.Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия

1. Беседа.

Сегодня мы будем рисовать дерево , плоды которого лежат в этом мешочке. Кто сможет узнать эти плоды на ощупь?Воспитатель дает детям возможность на ощупь определить плод. Если дети не могут узнать, можно предложить отгадать загадку :

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

Правильно, это яблоко

II. Негізібөлімі/основная часть

Посмотрите, какое оно красное. Яблоко , оно очень полезно каждому из нас. Если мы постоянно будем, есть их, мы не будем болеть, потому что в яблоках много витаминов . И вот именно сейчас, в начале осени, начинают собирать урожай яблок , которые мы будем, есть зимой. Посмотрите на эту картинку. На ней изображена яблоня .

2. Подготовка к практической деятельности.

3. Показ готовой работы. Объяснение

Вот такое полезное дерево с очень полезными плодами мы сегодня нарисуем. Вначале мы рисуем ствол дерева. Посмотрите, к верху ствол сужается. Затем рисуем ветки. На ветках рисуем листья. (Круговыми движениями, без закрашивания) . А круглые яблоки вы уже умеете рисовать самостоятельно . Перед тем, как приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

4.Пальчиковая гимнастика

У дороги яблонька стоит ,

(руки сплести над головой, пальцы разжаты)

На ветке яблочко висит .

(сложить запястья вместе)

Сильно ветку я потряс,

(руки над головой, движения вперед-назад)

Вот и яблочко у нас .

(ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко )

В сладко яблочко вопьюсь ,

(соединить запястья, ладони развести)

Ах, какой приятный вкус.

ТБ при работе с карандашами

5. Самостоятельная работа детей

Индивидуальная помощь.

Посмотрите, ребята. Мы с вами нарисовали яблоневый сад . А как много яблок .

III. Қорытынды/итоговая часть

Анализ работы организованной учебной деятельности.

В конце занятиявсе вместе любуемся яблонями и поём первый куплет песни «Урожайная» сл. и муз. А. Филиппенко

Мы корзиночки несём,

Хором песенку поём.

Урожай собирай

И на зиму запасай.

Припев : Ой, да, собирай

И на зиму запасай.

Предлагаю детям вымыть руки и угощаю их яблоками .

Фрукты богаты витаминами, полезны для нашего здоровья.

Выставка работ.

Программные задачи:

  • Учить детей правильно держать в руке фломастерю.
  • Учить рисовать небольшие по размеру круги.
  • Учить располагать небольшие круги равномерно, не выходя за пределы контура.
  • Формировать интерес к рисованию.
  • Воспитывать художественный вкус.
  • Воспитывать положительное отношение к природе и желание заботиться о ней.

Оборудование: фломастеры желтого, красного, зеленого цветов, настоящее яблоко, коробка, листы бумаги для рисования с заготовками- на листе нарисован контур дерева (по количеству детей).

Словарная работа: яблоко, яблоня.

Метод обучения: дорисовывание деталей.

Ход занятия:

(Яблоко спрятано в коробку.)

Воспитатель: Ребятки, попробуйте отгадать загадку:

Само с кулачок,

Красный бочок.

Тронешь пальцем- гладко,

А откусишь – сладко.

Дети: Яблоко.

Воспитатель: Конечно, это яблоко. Молодцы! (Достаю из коробки яблоко и показываю детям). Вот оно какое, яблоко наше: круглое, гладкое. Какого цвета наше яблоко?

Дети: Красного.

Воспитатель: Правильно, ребятки! А вы любите яблоки?

Дети: Да, любим.

Воспитатель: Кто любит красные яблоки, возьмите красный фломастер, а кому нравятся желтые яблоки, возьмите желтый фломастер. На ваших листах бумаги нарисованы деревья. Кто знает, где растут яблоки?

Дети: На дереве.

Воспитатель: Правильно. Это дерево называется яблоня. На яблоне растут яблоки. На ваших деревьях есть яблоки?

Дети: Нет.

Воспитатель: Тогда давайте нарисуем много яблок. Яблоки висят на ветках, а некоторые созрели и упали на землю.

Физминутка:

Мы капусту рубим, рубим

Мы морковку трем, трем

Мы капусту солим, солим

Мы капусту жмем, жмем.

Воспитатель: А теперь приступаем к работе.

Подведение итогов: Как много яблок у вас выросло, да все такие красивые! Молодцы!

Ход занятия

Организационный момент

(Воспитатель звенит колокольчиком)

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй,

Собрались, ребята в круг,

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: дети у нас сегодня гость, я хочу вам его представить. Появляется САДОВНИК и представляется детям.

Здравствуйте, дети. Я, САДОВНИК. Ухаживаю за фруктовыми деревьями. В моем саду поспели фрукты, в этом году богатый урожай.

Какие фрукты вы знаете? (ответы детей)

А вы знаете, что нужно делать, чтобы вырастить богатый урожай фруктов? Как ухаживать, за деревьями, чтобы на них было много спелых плодов? (ответы детей)

Рассказ САДОВНИКА (презентация ИКТ)

Как только приходит весна, на деревьях появляются почки. Когда солнышко начинает припекать, почки раскрываются и превращаются в цветы. Насекомые собирают с них пыльцу. Лепестки цветов после этого опадают, а на их месте завязываются плоды.

Трудная работа САДОВНИКА, но по работе и награда. Тяжело одному такой урожай собрать. Поэтому я пришел к вам за помощью. Поможете мне? (ДА)

Приглашаю вас ко мне в гости. Мой сад увидите и помощь окажете в сборе плодов.

Музыкальная игра «Веселый поезд»

На магнитной доске картинки деревьев (груша, слива, яблоня) На всех деревьях, кроме яблони 1-3 плода. На яблоне плоды по количеству детей. Корзины с фруктами (груши, сливы, )

САДОВНИК показывает свой сад.

Дидактическое упражнение «С какого дерева плод?»

С яблони собирают урожай … чего? Яблок.

С сливы собирают урожай … чего? Слив.

С груши собирают урожай … чего? Груш.

С вишни собирают урожай….чего? Вишен

САДОВНИК

Мы сейчас гуляем

В молодом саду.

Урожай хороший

В нынешнем году.

Яблоки – как сахар,

Груши – чистый мед,

На лиловых сливах

Голубой налет.

Садовник обращает внимание, что он уже собрал урожай груш, слив и вишен. Осталось собрать урожай яблок.

Воспитатель: поможем САДОВНИКУ? (ДА)

САДОВНИК: что нам необходимо для сбора плодов с дерева?

Плоды собирают с деревьев руками, используя лестницу, если дерево высокое. Укладывают в корзину или специальные деревянные ящики осторожно, чтобы не повредить плоды. Так они дольше сохраняются и не портятся.

Физическое упражнение «Собираем яблоки»

Вот так яблоко! Оно соку сладкого полно!

(встать, руки в стороны, потянуться)

Руки протяните, яблоко сорвите!

(руки вверх, потянуться вверх)

Стал веточку качать, трудно яблоко сорвать!

(руки вверх, наклоны в стороны)

Подпрыгну, руку протяну и быстро яблоко сорву!

(прыжки вверх, хлопок над головой)

Дети снимают по очереди картинки- муляжи и складывают в корзину.

САДОВНИК: Посмотрите, сколько яблок мы собрали…. Полная корзина.

А вы знаете, какая польза в яблоках? (ответы детей)

САДОВНИК: Верно. Яблоки — самый ценный фрукт. Среди фруктов это, можно сказать, наш хлеб насущный. Свежие яблоки у нас не переводятся почти целый год. Они придают силу, продлевают молодость и помогают бороться с болезнями.

Спасибо вам дети за помощь, без вас мне было бы нелегко. А по работе и награда. Угощайтесь. (подает корзину яблок)

Пора прощаться. До свидание. До следующего урожая.

Музыкальная игра «Паровоз Букашка»

Воспитатель: понравилось вам путешествие? Хорошо потрудились. Что нового вы узнали от САДОВНИКА? (как ухаживать за деревьями, чтобы получить богатый урожай фруктов; как правильно собирать плоды с деревьев).

Посмотрите, какие спелые яблоки в корзине. Мойте руки и будем кушать яблоки.

Пластилинография «Яблоки поспели» (можно провести во второй половине дня.

Чтобы всю зиму вспоминать нашу прогулку в гостях у САДОВНИКА. Предлагаю нарисовать картину «Яблоки поспели». Рисовать мы будем ни красками и не карандашами, а пластилином.

(Готовая форма – ветка яблони)

Воспитатель: Дети, посмотрите как нужно скатывать пластилин между ладонями. Воспитатель показывает детям, как нужно скатывать шарики из красного пластилина. Возьмите пластилин, катаем небольшой шарик между ладонями. (Воспитатель ходит, помогает, объясняет). Даша умница. Ксюша давай я тебе помогу. Кто сделал, подходит и аккуратно придавливает свое яблочко на дерево.

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько яблок поспело на ветке. Вставим нашу картину в рамку и будем любоваться всю зиму.

Уборка рабочего места.

Развивать познавательные способности, интерес к изобразительной, художественной деятельности через игру.

Интеграция образовательных областей

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Расширять представление детей о труде садовника, о способах ухода за фруктовыми деревьями; о правилах сбора плодов.

Продолжать знакомить с нетрадиционным способом рисования – пластилинографией, подводить детей к созданию выразительного образа по средтвам объема и цвета.

Развивать общие речевые навыки, координацию речи и движения, речи, обогащать словарный запас

Развивать смекалку, самостоятельность, любознательность, мелкую моторику; совершенствовать умение радоваться достигнутому результату.

Оборудование

Колокольчик, садовник (костюм), Ламинированные картинки на магнитную доску, корзина, яблоки (натуральные), музыкальное сопровождение, презентация, пластилин, доски, стеки, рамка.



error: Контент защищен !!