Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе. Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе. Кукла из ниток

Конспект НОД поручному труду в подготовительной группе

«Ежик»

Провела воспитатель: Л.А. Минеева.

Программное содержание .

Развитие у детей познавательного интереса к природе, представлений о зависимости существования конкретного животного от условий окружающей среды.

Расширять и обогащать знания детей о природе, диких животных. Совершенствовать умения создавать выразительный образ, дополняя изображения деталями (глаза, нос, уши); колючки ежа сделать объемнее путем складывания квадрата бумаги по диагонали.

Совершенствовать навыки работы с ножницами, клеем, кистью.

Развивающие:

Активизировать речь детей по данной теме. Развивать мелкую моторику рук .

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношение к природе, животному миру.

Просмотр презентации "В мире животных ".

Практическая: Сложить квадрат по диагонали и наклеивать сверху близко друг к другу, в несколько рядов.

Материал к занятию:

Готовый силуэт ежа

Полоски бумаги черного цвета

Фломастеры черного цвета

Овал белого цвета

ножницы, клей, кисти для клея.

Ход НОД:

Организационная часть.

Педагог предлагает детям отгадать загадку:

Он живет в лесу дремучем,

Сам он круглый и колючий.

Угадайте, это кто же?

Ну, конечно, это …

Воспитатель: Давайте посмотрим, как выглядит ежик.

Дети: Он колючий у него маленькие лапки,

есть мордочка с глазками, носиком и маленьким ротиком.

Воспитатель: Мордочка у ежа маленькая с вытянутым носом,

вся покрытая короткими серыми волосками.

Черные, как бусинки, глаза кажутся умными,

но видит ежик плохо, а вот нюх у него прекрасный.

Лапки у ежа короткие с маленькими коготками.

Что я еще забыла?

Колючки!

Ну, конечно же, колючки! А для чего они ему нужны?

Дети: Чтобы ежика не съели волк и лиса.

Воспитатель : Верно. Как же ежу без иголок? Это средство защиты от врагов. Свернется ежик в колючий клубок, ощетинит свои острые иголки – попробуй-ка, съешь его! А как он их еще использует?
Д. Он носит на них грибы, ягоды.

Воспитатель Правильно. Иголки помогают ежу переносить что-либо на своей спине. Ведь лапки у него короткие, ими он ничего и взять-то не может, с помощью их ежик только передвигается. У ежика острые зубы, но во рту много не унесешь, поэтому иголки его выручают. С их помощью. Он и жилище свое обустраивает на зиму. Вот послушайте, как он это делает:

Загорелись, как пожар, на рябине кисти,

Катится на встречу шар из осенних листьев.

Ты его не узнаешь? Приглядись-ка – это еж!

Золотым клубочком стал хитрый ежик колкий,

Листья клена нанизал на свои иголки.

Их несет к себе домой, стелет на кроватку,

Чтобы долгою зимой спать под елкой сладко.

Пусть ему навеют сны снежные метели,

Пусть проспит он до весны в теплой колыбели .

Чтобы не спать голодным долгую зиму, он старается летом накопить жирок. А вы знаете, чем любит лакомиться ежик?

Д. Он любит грибы, яблоки, ловит мышей.

В. Вы правы. А еще ежик ловит разных жучков, червей, ящериц, лягушек и даже ядовитых змей. Еж – очень полезный зверек: он избавляет лес от многих вредителей

В. Скажите, а как зовут детенышей ежа?

Д. Ежата.
В. Весной в гнезде ежа, которое он устраивает где-нибудь под кустом или в какой-нибудь ямке, появляются малыши. Они родятся слепыми, и иголок на них сначала нет. Потом иголки появляются: белые и мягкие, потом темнеют и становятся твердыми и крепкими.

Мама - ежиха очень любит своих детей, кормит их молоком. А если чувствует опасность, то перетаскивает своих детенышей в другое место, более безопасное. Когда ежата подрастают, ежи-родители учат своих малышей искать и ловить разных насекомых. Хотите побывать в лесу, где живут ежики?

Практическая часть:

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам выполнить поделку «Ёжика» в технике аппликация. Для создания выразительного образа, мы будем дополнять наше изображение деталями – глаза, нос, уши.

Колючки, которые мы выполнили заранее, позволят нам отразить природные качества ежика и придать нашей работе объемность.

Этапы выполнения работы:

Дети нарезают квадратики и складываем по диагонали противоположные сторон. 3аполнить туловище ежа иголками: треугольники будем приклеивать рядышком рядами в шахматном порядке.

Заключительная часть:

Воспитатель: Сегодня вы ближе познакомились с лесным зверьком – ежом, узнали о нем много нового. А также вы хорошо поработали: ежики получились замечательные, они очень похожи на своих лесных братьев, такие же забавные и колючие. Я думаю, что с такими иголками вашим ежикам не страшен ни волк, ни лиса.

Ребята, а вы знаете, что ежику не всегда нравились его колючки. Хотите узнать, что такое могло случиться, чтобы ежик понял, как они ему необходимы?

Чтение педагогом стихотворения

П. Воронько «ЕЖИК»

«Ежик маленький сердит, он колючками покрыт:

-У других пушок и шерстка, и не колко, и не жестко.

Почему достались мне сто колючек на спине?

Серый волк подкрался сзади,

Но с клубком не смог он сладить:

Нос и губы наколол и голодный в лес ушел».

Обучающие задачи:

  • Формировать умение вдевать нитку в иголку, завязывать узелок, пришивать пуговицу.
  • Закрепить знания детей о совместной работе людей по изготовлению одежды (модельер, закройщик, швея) последовательности их работы.
  • Развивающие задачи:
  • Закреплять умение делать аппликацию, используя кусочки ткани разной фактуры, тесьму.
  • Активизировать в речи детей слова: ателье, модельер, закройщик, вельвет, драп, фетр. Активно употреблять слова, обозначающие действия.
  • Упражнять в работе с ножницами, соблюдая технику безопасности.
  • Развивать умение подбирать цвет пуговиц к готовому изделию.
  • Развивать коммуникативные навыки, наблюдательность, творческие способности, эстетический вкус.
  • Воспитательная задача:
  • Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность, самостоятельность.
  • Коррекционная задача:
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Совершенствовать глазомер
  • Развивать координацию движений и тактильные ощущения.

Предварительная работа:

  • Беседа о том, как шьют одежду.
  • Проведение познавательных занятий об одежде, о видах тканей, о профессии «швея».
  • Изготовление альбомов «Одежда», создание коллекции тканей, меха.
  • Изготовление плоскостной части одежды, обведенной по шаблону.
  • Рассматривание образцов тканей, кукол в разных одеждах.
  • Дидактические игры: «Разложи одежду по сезону», «Разложи одежду для мамы и папы», « Подбери ткань к одежде», «Какой, какая, какое », «Назови детали одежды».
  • Сюжетно-ролевые игры: «Магазин одежды», «Ателье».
  • Поисково - исследовательская деятельность « Какая одежда была раньше?»
  • Изготовление игольниц детьми совместно с родителями.
  • Составление описательных рассказов по схеме Ткаченко

Материалы к занятию: Мультимедийный проектор, экран; компьютер; презентация «Как появилась одежда?», магнитофон, демонстрационные вешалки; образцы тканей; пуговицы разного цвета и величины, игольницы, нитки, ножницы; клей; скатерти, салфетки.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, во что вы одеты? (одежда)

А как вы думаете, всегда ли люди носили такую одежду? (Нет) Что вы узнали об одежде? И какую одежду носили раньше люди? (ответы детей)

Воспитатель: Хотите узнать, как вообще появилась одежда? (да). Тогда, я приглашаю вас в Путешествие. Закрывайте глазки беритесь за руки «Вперед!» (Звучит космическая музыка)

Вот мы с вами оказались в кинотеатре, рассаживайтесь по -удобней, смотрите на экран.

Просмотр презентации « Откуда появилась одежда?»

Воспитатель:

  1. Ребята, откуда одежда попадает в магазин (Из швейной фабрики, из ателье)
  2. Кто работает на швейной фабрике? (модельер, закройщик, швея)
  3. Какие вы знаете детали одежды? (перёд, спинка, рукава, карманы)
  4. Вы знаете названия тканей? (Да)

А мы сейчас проверим. Игра «Узнай ткань на ощупь» (В сумочках в виде рубашек, находится кусочек ткани, детям необходимо только на ощупь определить название этой ткани: (мех, драп, велюр, кожа, фетр, курточная). И сказать, что шьют из этой ткани, образовав словосочетание (Меховая шуба, кожаная куртка, вельветовые брюки)

Молодцы! Ребята, знаете ли вы правила безопасности в работе с ниткой, иглой и ножницами? (да).

Тогда давайте поиграем. Игра «Правила безопасности» (Я буду говорить правилах работы на занятии с инструментами, если я даю верный ответ- вы показываете смайлик с улыбкой, если не верный -грустный смайлик .)

  • Вертеться с иглой
  • Передавать ножницы кольцами вперед
  • Класть иглу на стол
  • Вкалывать иглу в одежду.
  • Ножницы оставлять на столе с открытыми лезвиями.
  • Содержать своё рабочее место в полном порядке

Молодцы! Продолжаем путешествие, отправляемся в Ателье по пошиву одежды.

Ребята, поступил заказ от кукол, им необходима осенняя и весенняя одежда. Желаете помочь и выполнить заказ? (да) Вам необходимо пришить пуговицы и украсить одежду элементами декора.

Воспитатель: А теперь проходим на свои места и приступаем к работе.

(Дети украшают одежду, гладят, вешают на плечики и относят на вешалки.)

Зрительная гимнастика.
Раз - направо, два - налево,
Три — наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.

НОД по ручному труду в подготовительной группе

«Закладка для книг»

Программное содержание :

Творчески отражать свои представления о школе;

Закрепить приемы вырезывания предметов из картона;

Умение пользоваться трафаретом;

Совершенствовать технику работы с ножницами;

Воспитывать любовь и бережное отношение к книгам.

Предварительная работа:
Беседы о книгах, школе, её назначении. Чтение пословиц, стихов, поговорок, загадок о школе.

Оборудование: цветной картон, клей, ножницы, простой карандаш, линейка, трафарет «сердечко», дырокол, ленточка цветная.

Ход занятия

Воспитатель: ребята, послушайте стихотворение

Как бы жили мы без книг

Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали 6 ничего!

Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б всё исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До весёлых повестей?..

Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Протянул за книжкой руку,
А её на полке нет!

Нет твоей любимой книжки -
«Чипполино», например,
И сбежали, как мальчишки,
Робинзон и Гулливер.

Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.

Ей открыты все дороги,
И на всех материках
Говорит она на многих
Самых разных языках.

Слава нашей книге детской!
Переплывшей все моря!
И особенно российской –
Начиная с Букваря!
(С. Михалков)

Воспитатель: Ребята, скоро вы все пойдете в 1 класс, и многие из вас уже умеют читать.

Вот скажите мне, какую книгу, сказку, рассказ вы прочитали? (ответы детей)

А какая книга у вас самая любимая? (ответы детей?)

Отлично! Я очень рада, что вы любите книги!

Может быть, загнуть страничку? (ответы детей)

Почему нельзя перегибать странички? (ответы детей?).

Правильно, но как быть? Я же не могу каждый вечер запоминать, на какой странице я остановилась читать! Что же мне делать? (ответы детей).

Ребята, послушайте загадку:

Она в книжечке живет,

Страницы нужные находит

Чтоб место нужное открыть,

Страницы номер чтоб не стал загадкой

И что бы ничего не позабыть,

Ты пользуйся, пожалуйста (закладкой)

Воспитатель: Предлагаю вам сегодня сделать закладки для моей книги, и они пригодятся для книг в нашей библиотеке. А дома вы сможете сделать для своих учебников.

Физкультминутка. «Открывай скорее книжку!»

Открывай скорее книжку!
В книжке мошка, мышка, мишка,
В книжке мячик круглый бок:
вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,
Лупит дождь, а ты сухой!
Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!

Итак, 1, 2, 3, 4, 5, - начинаем выполнять.

Дети выполняют работу, педагог помогает затрудняющимся.

  1. Обведите с помощью трафарета на цветной картон силуэт сердечка и вырежьте.
  2. Наклейте сердечки одно на другое внахлест, стараясь, чтобы холодные цвета соседствовали с теплыми, например: красный с зеленым, желтый с синим.
  3. Вырежьте из картона полоску 2*19 см и наклейте цепочку из сердечек
  4. Дыроколом проколите сверху дырочку и вставьте ленточку.

Молодцы! Какие красивые закладки у вас получились!

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомились с закладками для книг, закрепили умение вырезать из картона, пользоваться трафаретом.

Что вам больше всего понравилось?

Можешь ли ты научить друзей делать такую закладку?

Теперь у моей книги есть закладка, а дома вы сделаете для своих книг такие же закладки.

Занятие на тему: «Домовенок»
Продолжить знакомство с новым видом работы — изготовление оберегов. Познакомить детей с новым образом в славянской культуре – домовым. Создать условия для реализации образного мышления. Учить красиво, составлять композицию из природного материала, закреплять его. Воспитывать у детей бережное отношение к природному материалу. Вырабатывать умение анализировать свою работу и работы друзей. Развивать мелкую моторику пальцев. Воспитывать любовь.

Материал:
Кисточки, мешковины набитые синтепоном; готовые пучки, собранные из малярной щетки (усы, волосы), природный материал (орехи, каштаны, крупа, ягоды, сухоцветы, лекарственные травы, семечки тыквы, семечки подсолнечника, кукуруза, фасоль, горох) глаза домовят, ленты, тесьма.

Итак, туловищем для домовенка у нас будет мешок, как вы думаете почему? (ответы детей)
Правильно – мешок это символ богатства, чтобы в доме было много зерна, муки, крупы, и т. д. А теперь сделаем ему причесочку, приклеим волосы. Смажем обильно клеем, и прижмем к верхней части мешочка. Дальше приклеиваем глазки. Вот уже и лицо выходит! Для носика возьмем каштан или орех, выбирайте сами, какой у вас будет нос домовенкаю. Фасолька красная – это ротик. Можно приклеить усики.
Ну вот и домовенок – посмотрите. У каждого свое лицо и характер. Вот молодцы. Как у вас здорово получается.
Пальчиковая гимнастика «Домовенок»
Замечательный денек-
Праздник домового.
Мы хотим, чтоб вы друзья
Были все здоровы.
Чтобы счастье в доме было,
Чудо и улыбки.
Чтоб желанье исполняли
Золотые рыбки.
А еще – желаем денег.
И вообще – достатка.
Чтоб жилось, вам дорогие
И тепло, и сладко!
Пусть домашний домовенок
Радость принесет.
Навсегда на свете этом
От проблем спасет.

А теперь. (Демонстрирует домовенка)

Познакомьтесь – это мой
Личный добрый домовой
Помогает по хозяйству
Без зазнайства и коварства
Охраняет, бережет, дом как следует, ведет
Весь в делах, заботах, он варит, моет, чистит
Да, конечно же, шучу
Так поздравить я хочу
Радости тебе желаю
Домового привечаю
Чтобы был порядок в доме
И спокойствие и лад
Поздравляйте домового
Будет он ужасно рад
И тебя я поздравляю
И советую дружить
С тем, кто дом твой охраняет
Безмятежно в нем чтоб жить
Приготовь ему на праздник
Поздравительный пирог
Чтоб невидимый проказник
Приносил и дальше прок.
Живет в нашем доме
Тихонечо где — то
От бед защищает и дарит покой
Не тьмы пораждение, посланник от света
Хороший и светлый, родной домовой
Пусть ваши дома от невзгод ограждает
Незримо пускай свое дело вершит
И только добро в ваши семья пускает
Пусть счастье и лад в вашем
Мире хранит.
Прежде всего, приклеим на домовенка хлеб – поделки из соленого теста, те, что мы приготовили на прошлом занятии. Хлеб всему голова. Достаток в доме, гостей всегда встречали хлебом и солью.
Ну а теперь надо украсить и задобрить наших домовых. Во первых, давайте оденем его: для этого внизу приклеим яркую ленточку — рубашку.
Приклеим денежку, чтобы был успех во всех делах, богатство в доме.
А накормим мы его крупой. А ну-ка глянте-ка на столе у нас разная крупа. Кто знает, как она называется? (Ответы детей). Вот давайте сделаем кружочек клеем и посыпаем его крупой. Ну а теперь у нас много природного материала, давайте и украсим домовенка.
Колоски – для урожая в хозяйстве.
Ягодки – это молодость и красота, чтобы девушки в семье были красивые.
Лекарственные травы – чтобы здоровье было крепкое.
А теперь на свободное место семена.
Тыква – это плодородие.
Кукуруза – чтобы деток в доме было много – это богатство.
Подсолнечник семечки – здоровье деток в доме.
Какие красивые домовые у вас получились, да все разные.
Вот хитренький, а вот у Даши серьезный, а у Никиты какой веселый и яркий. Молодцы ребята.

Символика оберегов.
Материал для основы.
1. Мешковина – изобилие. Мешок – символ богатства.
2. Плетение – символизирует знакомство, дружбу.
3. Лапти – символизирует домашний уют, семейное счастье.
4. Веник, направленный вниз – выметает ссоры из избы.
5. Домик – символ семьи.
6. Коса, венок – символы бесконечности и непрерывности рода, возрастания благополучия.

Элементы.
1. Подсолнух – главный славянский оберег, славяне – дети солнца.
2. Полотенца и каравай – согласие и достаток в доме, хлебосольность. Хлеб – всему голова.
3. Бублик – символ крепкой семьи.
4. Тесьма, рубашка домового – счастье в доме.
5. Монетка – успех в делах.
6. Колосья – урожай в хозяйстве.
7. Шишка – символ трудолюбия и достижения успеха.
8. Орех – символ умственной силы и здоровья.
9. Гнездо и яйцо – продолжение рода.
10. Лекарственные травы – символ крепкого здоровья.
11. Бессмертник – символ долголетия.
12. Сухоцветы – уют и красота.
13. Ягоды – символ женской молодости и красоты.
14. Перей красный горький – мужское начало в доме.
15. Крупа – лад в доме.
16. Узелок – оберегает от скандалов в доме.
17. Тыква – символ плодородия.
18. Семя – зарождение новой жизни.
19. Фасоль, горох – мир и дружба.
20. Семена подсолнуха – здоровье детей в доме.
21. Кукуруза – дети, продолжение рода, сплоченность семьи.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 24

Конспект НОД по трудовому воспитанию.

Выполнила: Швыдкина А. А.

г. Ленинск – Кузнецкий 2016 г.

Конспект НОД по трудовому воспитанию. Данное занятие было проведено на открытом мероприятии «Делимся опытом».

Цель: Учить детей помогать взрослым, поддерживать порядок в группе.

Программные задачи:

  • Совершенствовать умение детей мыть игрушки, вытирать их.
  • Формировать привычку к здоровому образу жизни.
  • Умение взаимодействовать в коллективе, договариваться об объёме работы каждого.
  • Доводить начатое дело до конца.
  • Воспитывать трудолюбие, ответственность за порученное дело, аккуратность.

Методы и приёмы: Разъяснения, напоминание, беседа, игровой момент, советы, показ, положительный пример, практические действия по уборке, поощрения, художественное слово, музыкальное сопровождение, экспериментирование.

Предшествующая работа: Знакомство с правилами совместной работы; с пословицами и поговорками; беседы: «Наш дом – наведем порядок в нём», «Маленькое дело –лучше большого безделья»; слушание музыкальных произведений; чтение В. Драгунский «Сверху вниз, наискосок», Я. Аким «Неумейка», С. Михалков «Все сам», А. Барто «Девочка чумазая», сказки «Золушка».

Оборудование: Клеенки для стола, тазики, тряпочки, полотенца, губки,клеенчатые фартуки, кукла Золушка, посуда игрушечная, строительный материал, конверт с заданиями, картинки, кроссворд о профессиях,предметы для игры «Отбери предметы для труда», угощение для детей.

Ход занятия

Воспитатель:

Я люблю, когда мы утром
Всем при встрече говорим
С Добрым утром! Добрый день!

Давайте поздороваемся с нашими гостями. (Дети здороваются). Ребята, обратите внимание, кто у нас в группе спит. Это Золушка. Когда вы были дома, готовились к приходу в детский сад, наша Золушка хотела успеть сделать уборку в группе и пойти на бал. Но видимо она устала и уснула. Ну что, будем ее будить или сами попробуем за нее все сделать?

Дети: Сами попробуем все сделать.

Воспитатель: Давайте вспомним, кто в сказке помогает Золушке рассортировать крупу, убираться в доме.

Дети: Мыши и голуби.

Воспитатель: Ребята, а что это рядом с Золушкой? (Конверт). Это конверт, а на нем написано «Пока не сделаешь все мои задания, на бал не пойдешь!» Как вы думаете, от кого это письмо?

Дети: От злой мачехи.

Воспитатель: Я предлагаю помочь Золушке, выполнить все задания.

Задание №1

  • Это картинки. Нам надо рассказать, что изображено на них.
  • Что изображено на картине? Чем занимаются дети и взрослые? (Семья собирает овощи, фрукты в огороде).
  • А вот на этой картинке, что вы видите? (Дети в детском саду обедают. Некоторые дети уже поели и убирают за собой посуду со стола).
  • А сейчас я хочу вам прочитать историю про двух девочек, а вы мне потом скажите, какая из девочек стала взрослее.
  • Одна девочка надела бусы, мамины туфли, накрасила губы и говорит «Я уже большая!». Вторая девочка в то же время убрала игрушки, сложила книжки, подмела пол и тоже сказала «Я уже стала большая». Так что же делает маленьких, большими?
  • Какая из девочек стала взрослее? Почему?

А это задание посложнее.

Задание №2. Это кроссворд. Если мы правильно решим кроссворд, то в заштрихованных клетках по горизонтали можно узнать главное слово. Дети отгадывают кроссворд и находят слова – отгадки (слова написаны на бумаге и приклеиваются на липучке).

Загадки

1. Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. (Повар)

2. Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь -
Как лечиться, знает... (врач)

3. У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я … (художник)

4. Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - … (Шофёр)

5. Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель -
Проведет урок... (учитель)

6. Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)

7. Палочкой помашет –
Хищники пляшут.
Нахмурит лицо –
Лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик?
Нет, это... (дрессировщик)

8. Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)

9.Не художник он, но краской
Пахнет неизменно,
По картинам он не мастер -Мастер он по стенам! (Маляр).

Физ.минутка «Дружно маме помогаем».

Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.

Задание №3. Игра «Отбери предметы для труда».

На столе разложены предметы, надо отбирать только те, которые пригодятся для работы. Дети откладывают: фартуки, нарукавники, тазы, тряпочки, клеёнку, полотенце. (Оставляют игрушки, канцтовары).

Задание №4.

Воспитатель : Злая мачеха велит Золушке вымыть посуду и строительный материал. Чтобы выполнить последнее задание, нам надо надеть фартуки. Мальчики будут мыть строительный материал, а девочки кухонную посуду и раскладывать по местам. Предлагаю перед началом работы вспомнить основные правила труда:

  1. Нельзя отвлекаться.
  2. Любое задание выполнять аккуратно, доводить начатое дело до конца.
  3. Помогать товарищам, если они отказываются от помощи, не мешать.

Напоминаю процесс работы:

  1. Застилаю стол клеёнкой, чтобы не намочить стол.
  2. Наливаю в таз водички.
  3. Беру в левую руку посуду, в правую - тряпочку, опускаю его в воду, и мою со всех сторон. Далее передаю другому ребёнку, который будет эту посуду протирать полотенцем, следующий ребенок складывает на место.

Дети приступают к работе. Воспитатель помогает советом, иногда показывает способ действия. В случае необходимости воспитатель перераспределяет трудовые обязанности. После работы, дети убирают за собой салфетки, губки, фартуки.

Кукла Золушка просыпается, удивляется, радуется.

Золушка: Спасибо ребята, что вы выручили меня, выполнили все задания, которые приготовила для меня злая мачеха. Сейчас я с спокойной душой могу отправиться на бал. А если вы и дома будете так помогать своим родителям, то они будут очень рады, что их дети выросли и стали большими помощниками. До свидания, дети!

Воспитатель провожает Золушку, и вместе с детьми подводим итог:

Воспитатель : Видите, ребята мы сделали доброе дело, помогли Золушке, много сделали полезного, работали дружно, помогали друг другу. Не зря в народе говорят: «Дружно – не грузно!». А еще говорят «Терпенье и труд – все перетрут!» В группе стало чисто, красиво и светло. Давайте вспомним, что же мы для этого сделали? Чем мы занимались?

  • Мыли игрушки (посуду), строительный материал, протирали их, раскладывали по местам.
  • Как вы думаете, почему мы работу сделали быстро?
  • Правильно, все работали дружно, согласованно, помогали друг другу в работе.

Воспитатель : За такую работу Золушка хочет вас отблагодарить.

Раздаётся угощение для детей




error: Контент защищен !!