Конспект логопедического занятия на тему "мамин день" для детей средней группы. Конспект занятия в доу по развитию речи в старшей группе ко дню матери

Программное содержание:

Предварительная работа:

чтение художественной литературы, заучивание пословиц и стихотворений о маме, рисование портрет моей мамы, рисование «Как я помогаю маме», рассматривание репродукции картин, беседы с детьми о маме, оформление плаката с фотографиями и поздравлениями для мам.

Ход занятия.

Ребята - как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете?

Дети: Мама.

Самое лучшее слово на свете- мама.

Слово «Мама», «Мать» один из самых древних на земле. Это первое слово которое произносит человек и оно звучит на всех языках мира почти одинаково, нежно. Это говорит о том, что все люди почитают и любят своих матерей.

Мама-это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Мама учит нас быть честными и смелыми, дает советы, заботится о нас, оберегает. Мама всегда хочет, чтобы дети выросли здоровыми, умными, добрыми, вежливыми.

Ребята во всем мире есть особый праздник - это «День матери» и отмечается он в разных странах в разные дни. В России его отмечают 26 ноября. Люди поздравляют своих мам, приезжают в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.

Ответьте на вопросы:

Какое у вас настроение в минуты общения с мамой?

Дети - радостное, веселое, спокойное.

А когда мамы дома нет, что вы испытываете?

Дети (печаль, грусть, скуку, тоску).

Давайте сначала вспомним, как мы можем нежно и ласково обратиться к своей маме?

Дети: Мамочка! Мамуличка! Любимая моя мама!

Ребята, у каждого из нас своя мама и я предлагаю сказать красивые слова о маме. Какая она?

Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная и т. д.

Молодцы ребята, мне бы хотелось, чтобы вы почаще называли своих мам такими ласковыми словами.

Не секрет, что для вас ваша мама - самая красивая на свете. Давайте подробнее расскажем о мамах.

Как ее зовут?

Какой у нее характер?

Где она работает?

Чем любите заниматься в свободное время с мамой?

Какие пожелания скажите своей маме?

Рассказывают 3-4 ребенка

Рассказывая о мамах, вы все говорили, что мамы добрые, ласковые, что у них умелые руки. Что же умеют делать эти руки? (Готовят еду, стирают, гладят, шьют, вяжут и т. п.)

Видите, как много дел у ваших мам! Несмотря на то - что мамы работают, - кто на заводе, кто в каком- либо учреждении, - они еще и справляются с множеством домашних дел.

Трудно мамам?

Чем и как мы можем им помочь?

Кто из вас постоянно помогает дома по хозяйству?

Выслушиваем ответы детей

Игра в кругу «Помогаем маме»

Решили маме мы помочь, и воду в таз налили

Насыпали в таз порошка, белье все замочили

Стирали долго мы его, о доску даже терли

Не разорвали ничего, а полоскали сколько

Туда-сюда, туда- сюда, вода в тазу вскипела,

Но только братцы вот беда, на пол упала пена

Давай его мы собирать и отжимать в ведерко

Чтобы как наша мама стать, трудиться надо столько /

Пальчиковая игра «Мы посуду перемыли»

Мы посуду перемыли

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку

Мы посуду мыли, мыли.

Только чашку мы разбили

Ковшик тоже развалился

Нос у чайника отбился

Ложку мы чуть-чуть сломали

Так мы маме помогали.

Давайте вспомним пословицы про маму

1. При солнышке тепло, при матери добро.

2. Птица рада солнышку, а младенец матери.

3. Нет такого дружка, как родная матушка.

4. У ребенка заболит пальчик, а у мамы сердце.

5. Мать кормит детей, а земля людей.

6. Материнская ласка конца не знает.

Во все времена художники в своих картинах отражали, как мать заботилась о своих детях

Рассматривание репродукции картин.

Как вы думаете, а какими были мамы раньше?

Обратите внимание на картины, как мама обнимает своих детей. И раньше мамы любили и заботились о своих детях, это видно по их взгляду и по позе, выражению лица.

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках.

Самая прекрасная из женщин-

Женщина с ребенком на руках.

Пусть ей вечно солнце рукоплещет.

Где она и будет жить в веках.

Самая прекрасная из женщин-

Женщина с ребенком на руках

Свою любовь и уважение к матери выражали композиторы в своих песнях

(Прослушивание аудиозаписи М. Дунаевского «Мама-первое слово»)

Беседа с детьми.

О ком эта песня?

Для чего нам нужна мама? (Ответы детей)

Выслушиваются ответы детей.

Что нужно делать, чтобы не огорчать маму? (Ответы детей.)

Как нужно заботиться о ней? (Ответы детей: беречь её, любить, не огорчать, помогать)

Ваша помощь просто необходима маме. Чем больше вы будите ей помогать, чем меньше огорчать, тем дольше она будет молодой, красивой и здоровой.

Вопросы детям:

Нужно ли скучать по маме?

Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?

Нужно ли жалеть маму?

Нужно ли хвалить маму?

В заключении воспитатель спрашивает, о чем дети узнали на сегодняшнем занятии, какие выводы для себя сделали? (ответы детей)

Воспитатель:

МАМА - первое слово ребёнка.

МАМА - первые в жизни шаги.

МАМА - самое в мире святое.

МАМУ, МАМУ свою -береги!

Часто, приносим мы МАМОЧКЕ- горе.

И говорим ей - пустые слова.

МАМА - простит нас,

МАМА - забудет.

Да и не помнит МАМОЧКА зла!

МАМА - скучает, когда нас нет рядом.

Плачет украдкой, ночами не спит,

Ждёт МАМА, ждёт -что приедет ребёнок.

Или хотя бы ей позвонит.

Цель: дать представления о значимости матери каждого человека; помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у матери работа по дому: указать на необходимостъ помощи мамам. Формирование ценных нравственных навыков. (любви, сочувствия и т. д.).

Задачи : Воспитательные: — побуждать детей целенаправленно следовать к своей цели, преодолевая препятствия и не отказываясь от своего замысла, до получения результата (художественное творчество); — продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, любовь к маме (социализация).

Образовательные: — активно использовать в процессе общения развёрнутые повествовательные высказывания, вводить элементы описания; использовать в речи средства интонационной выразительности: регулировать громкость голоса, темп речи, интонацию (коммуникация); — расширять представления детей о предметах, событиях и явлениях мира (познание);

Развивающие: — развивать нравственные чувства и эмоции, чувство любви и уважения к маме, желание помогать ей, заботиться о ней (любовь, ответственность, гордость) (социализация); — побуждать в процессе рисования, лепки, аппликации, конструирования придумывать варианты создания изображений одной и той же темы, отталкиваясь от отдельных признаков действительности в сочетании с направленностью воображения на решение определённой творческой задачи (художественное творчество);

Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Социализация, Познание, Художественное творчество.

Предварительная работа; чтение художественной литературы, заучивание стихотворение о маме. Рассматривание иллюстраций, фотографий, где изображены мама с ребенком; семья.

Ход занятия :

Когда рождается человек, он всегда находится рядом с мамой; Мама — самый близкий, родной, единственный человек. Проходит некоторые время малыш подрастает и произносит слова первое слово «Мама». Во многих странах отмечается «День матери». Люди поздравляют своих мам. Мама, мать — сколько тепла, ласки носят эти слова, этим словом называют самого родного, близкого человека, (показывают фотографии, на которых изображены мамы с детьми).

Послушайте загадки:

Не боюсь грозы ни грамма,

Коль со мною рядом… (мама)

Нет в квартире грязи, хлама,

Убрала всё чисто… (мама)

Борщ в тарелке вкусный самый,

Так готовит только… (мама)

Перед сном, надев пижаму,

В школе сложная программа,

Но всегда поможет … (мама)

Школьный ранец за плечами

Сам неси, не вешай… (маме)

Угодит шалун коль в яму,

Будет звать на помощь… (маму)

Громко сын играет гамму,

Это радует лишь… (маму)

В цирке новая программа,

Нам билеты купит… (мама)

У слона, гиппопотама

Тоже добрая есть… (мама)

Подарки своими руками

На праздник сделаем… (маме)

Песню с добрыми словами

Сочиним любимой … (маме)

С папой ходим за цветами,

Любим их дарить мы… (маме)

Испечем мы тортик сами

И на нём напишем: «…» (Маме)

Когда вы, детки, с синяками,

Больней всего не вам, а… (маме)

Беседа о маме:

— Что означает слово мама? (ответы детей)

Мама - это самый родной, самый любимый, самый добрый, самый ласковый человек для каждого ребенка. И сколько бы не было вам лёт; вам всегда нужна мама ее ласка, добрый взгляд. Мама всегда поможет светом. У мамы самое верное, четкое сердце. Дети расскажите о своей мамочке.

Какие чувства вы испытывайте к маме? Какая у каждого из вас мама?

Какие слова вы говорите маме?

Дидактическая игра «Подбери словечко» Дети называют слова, характеризующие маму.

Рассказывая о своих мамах, вы все говорили, что мамы добрые, ласковые, заботливые, с такой любовью вы говорили о них.

Давайте разучим стихотворение о маме.

Мама песню напевала,

Одевала дочку,

Одевала-надевала

Белую сорочку.

Белая сорочка –

Тоненькая строчка.

Мама песенку тянула,

Обувала дочку,

По резинке пристегнула

К каждому чулочку.

Светлые чулочки

На ногах у дочки.

Мама песенку допела,

Мама девочку одела:

Платье красное в горошках,

Туфли новые на ножках…

Вот как мама угодила.

К Маю дочку нарядила.

Вот какая мама –

Золотая прямо!

Ребята вы еще говорили, что у мамы умелые руки. Что же умеют делать эти руки (готовят еду, пекут; стирают:, гладят, шьют, вяжут и т. д.) и про мамины руки написано стихотворение. «Говорят у мамы руки не простые, говорят у мамы руки золотые, я смотрю внимательно, подхожу и глажу — золото не вижу»

— Руки золотые — как вы это слово понимаете? (умелые, трудолюбивые, ласковые, добрые и т д.). Мамы работают на фабриках, заводах, кто-то из мам работает в каком-то учреждениях, но они еще справляются со множеством домашних отделах. Трудно маме порой бывает, устает. Если бы вы знали, как приятно бывает маме, когда сын или дочь интересуются как она себя чувствует. не устала ли, не тяжёлая ли у нее в руках. И если сумка тяжелая, помогут ее нести. Нужно помогать маме в домашних делах. А как вы помогаете маме (выслушиваю детей).

— Вы, ещё маленькие и многие домашние дела вам не по силам. Но многие дела вы можете выполнять сами.

Физкультминутка.

Встаем в круг; кидаю мяч детям. Как вы помогаете маме по хозяйству (убирать за собой вещи, игрушки поливать цветы, пылесосить, ходить за хлебом и т. д.)

Итог

В заключении занятия задают вопрос, о чем дети узнали на сегодняшнем занятии, какие выводы для себя сделали:

— Ребята, на занятии по аппликации нужно сделать подарок для мамы и подарить ей. Подарок сделанный своими руками, это самый ценный и дорогой подарок, а особенно для ваших мам. Это поднимает настроение мамы. И показать маме как сильно вы их любите.

Конспект логопедического занятия на тему: «Мамин день»

для детей средней группы.

Цель занятия : Уточнение и расширение словаря по теме «Мамин день».

Коррекционно-образовательные задачи: Расширение образного словаря. Совершенствование грамматического строя речи (образование и употребление имён существительных в косвенных падежах).

Коррекционно-развивающие задачи: Развитие связной речи, зрительного внимания, фонематических представлений, тонкой, артикуляционной, общей моторики, творческого воображения, подражательности, закрепление умения фиксировать взгляд.

Коррекционно-воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

Оборудование: игра «Кому что нужно?», картинки, цветы мимозы по числу детей, краски, кисточки, лупы.

Ход занятия:

    Организационный момент.

Ребята, когда шла к вам на занятие, я узнала, что сегодня у вас праздник. Кто мне подскажет как называется праздник?

Дети. Мамин день.

Молодцы, вы всё верно сказали.

А что бы на праздник нам попасть, нужно язычки размять.

    Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка» - «Трубочка», «Шлёпаем губами по языку», «Чашка».

Я принесла сегодня к вам интересные картинки, но не как не могу понять, кому они принадлежат?

Игра «Кому что нужно?». (Развитие связной речи.Образование и употребление имён существительных в косвенных падежах).

На доске висят картинки с изображениями повара, парикмахера, художницы, швеи, врача, учителя.

Давайте вместе посмотрим на эти картинки и скажем, кем работают эти мамы.

Сейчас вы по очереди будете рассказывать, кем работают эти мамы и что они делают.

(Эта мама работает поваром. Она готовит вкусную еду.и т. д.)

Вы хорошо справились с этим заданием. А теперь нам нужно составить пары. Покажите то, что висит на доске, и подумайте, какой маме нужны предметы для работы. Вы будете выходить по одному и говорить, кому что нужно.

(Повару нужна поварёшка, овощи и т. д.).

Игра «Женские профессии».

Вы все отлично справились с заданием. А теперь все идите ко мне. Мы попробуем изобразить, как работают мамы, нарисованные на картинках. Покажите, как пишет картину художницы. Представьте, что вы стоите перед мольбертом, у вас в руках кисть, вы рисуете осень. Картина получилась очень красивая, и мама-художник улыбнулась.

А теперь покажите, как варит суп повар. Она стоит около плиты и поварёшкой мешает в большой кастрюле. Суп очень горячий и мама-повар поморщилась.

А теперь представьте, что вы парикмахер. У вас в руках расчёска и ножницы, вы делаете модную стрижку. Ах, как хорошо получилось! Удивитесь!

А теперь представьте, как работает швея. Она пришивает пуговицы к уже готовой рубашке. Ой, уколола пальчик и нахмурилась.

Отлично. Вы – настоящие артисты. Похлопайте себе. А теперь садитесь на свои места.

3. Дыхательная гимнастика.

Кто из вас знает, как называется этот цветок? Это мимоза.

Посмотрите на мимозу, понюхайте, осторожно потрогайте. Какая она?

(Жёлтая, пушистая, душистая, нежная, красивая).

Возьмите веточку мимозы, встаньте ровно, посмотрите и послушайте, как я буду делать упражнение. (Вдох, задержка дыхания, на выдохе проговорить «Ах, какая душистая мимоза».

Вы видели, что я сделала вдох, потом задержала дыхание, а потом на выдохе проговорила «Ах, какая душистая мимоза». Давайте попробуем сделать это вместе.

(Повторить 3 раза).

Умницы. Поставьте веточки в стаканчики.

4. Зрительная гимнастика.

Ой, посмотрите, несколько цветочков упало на стол.

Положите цветочек мимозы на край стола. Возьмите лупу и поднесите её к мимозе. А теперь медленно поднимайте лупу. Что происходит с мимозой?

А теперь приближайте лупу к мимозе. Вам понравилось это задание? (поиграем с глазками)

Жёлтые пушистые комочки Обводят глазами круг.

На зелёных ветках расцвели. Водят глазами вверх-вниз.

Эти первые весенние цветочки Обводят глазами круг.

Мы в подарок маме принесли. Зажмурить глаза и открыть.

5.Пальчиковая гимнастика «Наши мамы».

А теперь давайте вспомним упражнение «Наши мамы».

Посмотрите-ка вы кто там? Сжимают и разжимают кулачки.

Врач, швея, художник, повар. Загибают пальцы.

Наши мамы хороши, Хлопают в ладоши и ударяют

Кулачок о кулачок попеременно.

Их поздравим от души! Прикладывают ладошки к сердцу,

потом протягивают вперёд.

6. Упражнение «Нарисуем ветку мимозы».

Все ваши мамы, кем бы они ни работали, любят получать цветы. Посмотрите, какой цветок нарисовал художник? Правильно, мимозу.

Как вы думаете, что нужно сделать?

Правильно, сначала нужно нарисовать стебель зелёной краской,а все цветочки жёлтой. А цветочки раскрашивать нужно по кругу, как будто вы наматываете клубок ниток. Посмотрите, как делаю я.

Прекрасно! Все постарались.

7. Окончание занятия.

Чем мы с вами сегодня занимались?

О чём говорили?

Какие задания особенно понравились?


Филиппова Елена
Конспект открытого занятия в старшей группе компенсирующей направленности по логоритмике «День матери»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПО ЛОГОРИТМИКЕ

Тема «День матери »

Цель : преодоление речевого, моторного, двигательного, фонематического нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи :

I. Коррекционно - образовательные :

Закрепить и уточнить знания детей о Дне матери ;

Активизировать и расширять словарь по теме;

II. Коррекционно - развивающие :

Развивать артикуляционный аппарат;

Развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику;

Закреплять умение ориентироваться в пространстве

Совершенствовать мыслительные процессы;

Совершенствовать навык точности выполнения движений в соответствии с текстом и чувством ритма;

III. Коррекционно - воспитательные :

Воспитывать любовь к матери ;

Воспитывать умение слушать внимательно , развивать познавательный процесс;

Воспитывать коммуникативные навыки.

Оборудование : мультимедиа, коврики, демонстрационный материал .

Ход занятия:

1. Вводная ходьба. Приветствие.

2. Введение в тему. (Чтение стихотворения)

Логопед :

На свете добрых слов живет немало,

Но всех добрее и важней одно :

Из двух слогов , простое слово «мама»

И нет на свете слов дороже, чем оно.

Логопед : ребята, какой на этой неделе мы празднуем праздник?

3. Вводная беседа

Логопед : В конце ноября наша страна отмечает замечательный праздник «День Матери » Мама - самый близкий и родной человек на земле. Она дарит жизнь малышу и открывает перед ним весь мир , мама защищает своего ребенка от бед и невзгод, дарит ему тепло своего сердца, любит его, учит добру.

4. Игра «Мама какая?

Логопед : ребята, расскажите про своих мам, какие у вас мамы (ответы детей) . Логопед : ребята, я знаю, что наши девочки очень любят играть в игру «Дочки-матери » . Давайте и мы с вами поиграем в эту игру, пусть Соня будет мамой, которая пришла с работы и очень устала, а мы будем её детками.

5. Динамические упражнения «Ходьба на носках и пятках» О. Боромыковой (см. сб. «Коррекция речи и движения» , с. 9)

Маме надо отдыхать, Маме хочется поспать.

(Держась за руки, покачиваются из стороны в сторону)

Я на цыпочках хожу. Маму я не разбужу

(Идут на носочках)

Тук-тук-тук-тук, тук-тук-тук, Раздается пяток стук.

(Идут, громко топая пятками.)

Мои пяточки идут. Прямо к мамочке ведут.

(Идут на пяточках) (садятся на стульчики)

Логопед : А теперь вы, ребята, будете внимательно слушать загадки и отгадывать, о какой профессии мам в них говориться (презентация)

6. Отгадывание загадок по теме (Презентация, сл. 1)

В школе я ученый самый -

Повезло мне очень с мамой.

От нее узнают дети,

На уроке все на свете.

Станут лучше и умней,

Справедливей и добрей. (Учитель)

Есть у мамы на прилавке

Куклы, мячики, булавки,

Обувь - справа, ткани - слева,

Чашки - на витрине.

Мама словно королева.

В нашем магазине! (Продавец)

Доброты, тепла души

Мамочке не жалко.

Ждут мамулю малыши-

Вася, Маша, Галка,

Паша, Сеня и Марат-

Ждет её весь детский сад. (Воспитатель)

Приготовит мама суп

Малышам из разных групп ,

Ловко вылепит котлеты

И нарежет винегреты

И с такой умелой мамой

Я бываю сытый самый (Повар)

Логопед : А теперь ребята, я предлагаю вам сделать упражнения для нашего язычка, будьте внимательны , я буду читать стихотворение, а вы если услышите названия знакомого вам упражнения, то приступайте его выполнять.

7. Арт. гимнастика (Презентация, сл. 2)

Будем чай с вареньем пить, «Вкусное варенье»

Под гармошку песни лить. «Гармошка»

На качелях все качаться «Качели»

Маме нашей улыбаться! «Улыбочка»

Логопед : Ребята, напомните мне какой звук мы изучили на прошлом занятии (звук Х, давайте поиграем с этим звуком, я буду называть слоги с твердым звуком, а вы с мягким.

7. Игра «Наоборот»

Логопед : ребята вы все помогаете своим мамам, тогда давайте покажем какие мы помощники

7. Упражнение на координацию речи с движением «Помощники»

Дружно помогаем маме (Встают, наклонившись)

Мы белье полощем сами. (руками двигают влево, вправо.)

Раз, два, три, четыре. (Тянутся, как бы вытирают правой рукой пот со лба.)

Потянулись, наклонились.

Хорошо мы потрудились. (Вытирают руку о руку.)

8. Песня о маме

Логопед : Молодцы! Вы были очень внимательными , а теперь давайте отдохнём, пальчики свои хорошенько разомнём.

9. Пальчиковая гимнастика – «Наши мамы» .

Много мам на белом свете, (Разводят руки в стороны)

Всех их любят очень дети. (Крепко охватывают себя за плечи)

Логопеды , воспитатели, (загибают пальчики начиная с большого)

массажисты, медсестра

и конечно доктора

Мамы разные нужны, (Сжимают обе ладошки в замочек)

Мамы разные важны! (Разводят руки, поднимая ладошками вверх)

Логопед : ребята мы с вами знаем, что наши мамы иногда грустят, когда мы их расстраиваем, иногда улыбаются когда мы их радуем, поэтому я хочу с вами поиграть в игру «Покажи настроение» , я буду читать стихотворение, а вы попробуйте изобразить то настроение, которой вы видите на экране

10. Развитие мимических мышц (Презентация, сл. 3)

Если солнышко проснулось, утро засияло

Если мама улыбнулась – так отрадно стало

Если в тучи солнце скрылось, замолчали птицы

Если мама огорчилась, где нам веселиться?

Так пускай, всегда сверкая, светит солнце людям!

Никогда тебя, родная, огорчать не будем! Радость

Огорчение

Восхищение

Логопед : а теперь давайте поиграем в игру «Мамочка»

11. Игра «Мамочка»

Кто пришел ко мне с утра? – Мамочка.

Кто скала : «Вставать пора!» - Мамочка.

Кашу кто успел сварить? – Мамочка.

Чаю в чашку кто налил? – Мамочка.

Кто косички мне заплел? – Мамочка.

Целый дом один подмел? – Мамочка.

Кто меня поцеловал? – Мамочка.

Ко ребячий любит смех? – Мамочка.

Кто на свете лучше всех? – Мамочка.

Логопед : Ребята у наших мам тоже есть мама, как вы думаете кого я имею ввиду?

12 .Ребенок рассказывает стихотворение

У мамы – работа,

У папы – работа.

У них для меня остается суббота.

А бабушка дома всегда.

Она не ругает меня никогда! (СОНЯ Б.)

Логопед : ребята встаньте ко мне лицом внимательно посмотрите и послушайте как я буду делать упражнение. ПРИ СОЛНЫШКЕ ТЕПЛО, ПРИ МАТЕРИ ДОБРО

Логопед : Ребята, вы видели, что я сделала вдох, потом задержала дыхание, а потом на выдохе проговорила пословицу. Давайте попробуем сделать это вместе.

13. Дыхательная гимнастика

Логопед : ребята, я предлагаю вам удобно лечь, давайте немного отдохнём, послушаем музыку. Представьте, что ваше тело лёгкое, как крылья мотылька. Закройте глаза, представьте свою маму, представьте что она смотрит на вас, а вы смотрите на неё.

14. Релаксация (вкл. музыка)

Логопед : Маме в ладони лицом я уткнусь,

Горем и радостью с ней поделюсь.

Звездочек – глаз нет в мире добрей,

Нету красивее мамы моей!

Глаза голубые у мамы моей,

А небо над ними ещё голубей.

Оно голубое, как тысячи глаз,

Мы смотрим на маму, а мама – на нас.

Логопед : Открывайте глаза . Потянитесь лёжа. Медленно садитесь. Потянитесь сидя. Медленно вставайте. Потянитесь. Уроните руки.

Дети выполняют все действия, о которых говорит логопед . (приносим коврики)

15. Итог занятия

Логопед : Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии . (Мы говорили о том, что мама подарила нам жизнь, о том, как мама любит своих детей, о характере мамы, о профессиях мам).

Цели: показать значимый для ребёнка образ мамы.

Задачи: воспитывать у детей чувство любви и уважения к матери; учить проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её добрыми делами и поступками; развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус.

Оборудование: листы бумаги в форме сердечек, карандаши, фломастеры.

Музыкальное сопровождение: "Мама, мамочка" (сл. Е. Лешко, муз. С. Юдиной)

Предварительная работа: знакомство детей с литературными и фольклорными произведениями, посвящёнными матери. Заучивание стихов и песен о матери. Рассматривание иллюстраций, репродукций картин известных художников, семейных фотографий.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку:

Кто пришёл ко мне с утра?

Кто сказал: "Вставать пора? "

Кашу кто успел сварить?

Чаю в пиалу налить?

Кто косички мне заплёл?

Целый дом один подмёл?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, это мама! Самое прекрасное слово на земле! И самое первое слово, которое произносит человек. И звучит оно одинаково нежно на всех языках мира. Давайте все тихо и нежно скажем: "Мама! ". У мамы самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё. У мамы самое чуткое и верное сердце, в котором горит огонь любви к своим детям. Мать - это окно в большой мир. Она помогает познать красоту окружающего. Всё прекрасное в человеке от лучей солнца и от молока матери. Недаром среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. И сегодняшнее занятие мы посвящаем этому замечательному празднику.

Игра "Мама-солнышко моё"

Жёлтый круг. В руках детей лучики с фотографиями мам. Дети приставляют лучики к кругу, сказав о маме доброе слово: нежная, заботливая, любимая и т. д.

Воспитатель: У нас получилось такое лучистое солнышко, потому что мы сказали о маме много хороших, добрых слов.

Ранним утром поднимаются ваши мамы и весь день проводят в делах, заботах о семье, детях. Мамы справляются с любой работой, потому что всё умеют. Мамы всякие важны, мамы всякие нужны. А где и кем работают ваши мамы? (Ответы детей)

Если у мамы плохое настроение, с помощью волшебных слов его можно исправить. Вы знаете такие волшебные слова?

Игра "Волшебное слово"

Тогда поиграем. Я начну, а вы-кончайте, дружно, хором отвечайте!

Растает ледяная глыба от слова тёплого. спасибо!

Зеленеет старый пень, когда услышит. добрый день!

Когда бранят за шалости, мы говорим прости. пожалуйста!

Если больше есть не в силах, скажем маме мы. спасибо!

А чем ещё можно порадовать маму? (Ответы детей)

Правильно, хорошими поступками и добрыми делами.

Игра "Мамины помощники"

Воспитатель: Встаньте в круг. Посмотрите, какая замечательная у меня корзина. В неё мы будем собирать добрые дела, которые вы выполняете дома.

Звучит музыка- корзину дети передают по кругу. С остановкой музыки ребёнок, у которого в руках корзина, называет свои добрые дела: мою посуду, поливаю цветы, подметаю пол, вытираю пыль и т. д.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что труднее- говорить слова или совершать поступки? (Ответы детей)

Сейчас я прочитаю вам рассказ "Семь дочерей" В Сухомлинского.

Воспитатель: Как вы думаете кто из сестёр проявил истинную заботу о матери? Когда ваша мама приходит с работы, что вы делаете для неё? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, положите руки на сердце, закройте глаза, прислушайтесь. Слышите, как звучит мамин голос? Он живёт в вас. Давайте всегда помнить мамины руки, мамины глаза, мамин голос. Ведь нет на свете человека роднее и ближе матери, поэтому любите и берегите ваших мам.

Физкультминутка.

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки

Руки в стороны потом

Мы пошире разведём

Мы закончили разминку

Отдохнули ножки, спинка.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Вы любите дарить подарки? А хотите сделать подарок своей маме? (Ответы детей)

Воспитатель: В это бумажное сердечко вы можете поместить любой рисунок, передав маме свою любовь и нежность. (Дети рисуют под спокойную музыку)

Рефлексия, прощание.

Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. О ком сегодня мы с вами говорили? Что вам особенно запомнилось? Что вам понравилось на занятии, что не понравилось? (Ответы детей)



error: Контент защищен !!