Методическая разработка на тему: День Матери в казачьей станице

Цели:

  • Воспитание уважительного отношения к матери, к женщине.
  • Развитие познавательных интересов, расширение общего кругозора.
  • Воспитание внимательности, заботливости, уважительного отношения к матери;
  • Познакомить с историческими традициями казачества, отношение к женщине - матери.
  • Формирование уважительного отношение к семейным ценностям.

Оборудование: компьютер, проектор.

Оформление: презентация (выполнена в программе Microsoft Office PowerPoint 2003), видеоролик, рисунки детей для мамы, поделки, подарки мамам.

Общие методические указания: Праздник приурочен к празднику День Матери-казачки.

Место проведения: МОУ СОШ №6 г. Волгоград.

Ведущие праздника: учитель Левончева Наталья Александровна, обучающиеся 1 “А” класса

Продолжительность праздника - 1 ч. 20 минут.

Ход мероприятия

Ведущий 1: Есть ли у человека кто-нибудь на Земле ближе родной мамы? “Мама” - это первое слово, которое произносит маленький казачок. Пока ребенок маленький, мама кормит его, и поит, и укачивает в люльке. Мама и пожалеет, и приласкает, и наставит на правильный путь. С матери начинается род казачий, и матерью он продолжается. Мать - это самое святое понятие на нашей земле.

Ведущий 2 : На дону День матери празднуется по-особому. Этот праздник назван День матери-казачки, который отмечался ранее 21 ноября по юлианскому календарю. Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает “День казачки”, “День матери”, который приходится на 4 декабря, на большой церковный праздник “Введение во храм Пресвятой Богородицы”. (слайды)

Ведущий 1 : История гласит, что в турецкую войну 9000 отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на плечи женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо “Днем матери-казачки”. (слайды)

Ведущий 2 : Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят нам свою ласку и заботу!

Ребенок :

Мать-казачка пред иконой
Вечером лампаду разожгла,
И легко, натруженной ладонью
Со свечи нагар она сняла.
Молится, склоняется в поклоне,
Просит благодати для семьи,
Чтоб сыночек-казачок зеленый
Одолел все трудности свои.

(Мать - казачка сидит возле столика, к иконе подходит мальчик, её сын)

Ребенок:

Над кроватью, чуть в сторонке,
Божьей матери иконка.
Добрый взгляд ее лучится,
Если мама отлучится,
То не страшно одному
С Божьей Матерью в дому.

Ведущий 1 :Легенда о матери

1. Давным-давно на берегу Черного моря жили люди. Они пахали землю, занимались скотоводством и охотой. Осенью, когда заканчивались полевые работы, люди выходили на берег моря и устраивали гулянья. Пели, танцевали у костра, проводили игры, которые заканчивались бросанием стрел - стрел счастья.

Когда юноша становился охотником, он пускал стрелу в сторону пастбища; когда пахарем - в сторону поля. Смотреть на эти гуляния выходил с моря сам царь Нептун. Каждый раз, глядя на такой праздник, он улыбался и говорил:

— Как люди не выхваляются своей силой, а меня все же боятся. Никто из них не отважился пустить стрелу в сторону моих владений.

Однажды к костру вышли юноши, повернулись в сторону моря и все, как один, пустили туда стрелы. Нептун пришел в бешенство.

Я всех вас упрячу в бездне морской! - закричал он.

Женщины задумались: морской царь на самом деле может упрятать детей в бездне морской. А женщины были здесь сильные духом, красивые и никогда не старели. Долго думали матери и решили отдать свою силу сыновьям. Юноши, взявшие силу матери, подошли к самому берегу моря. Чтобы не пустить их к воде, Нептун направил большие волны, но юноши не отступили назад. Зато их матери с этого момента стали слабыми.

Вы видели когда - нибудь слабых женщин? Если встретите, знайте: эти женщины отдали всю свою силу детям.

2. Когда Нептун увидел, что юноши не отступили, он дико рассмеялся и зло крикнул женщинам:

— Если ваши сыновья выстояли против меня здесь, на берегу, то в море я им вырву руки!

Женщины опять задумались. Да, морской царь и это сделать может, у него сильные мышцы. Пока они думали, на поверхность воды выплыли дочки Нептуна. Они, как и их отец, были очень некрасивые и поэтому попросили:

— Женщины, отдайте нам свою красоту, а мы достанем со дна морского крепкой травы, свяжем из нее жилы для ваших сыновей, и руки у них будут такими же крепкими, как у нашего морского отца.

Женщины сразу согласились и отдали дочерям морского царя свою красоту.

Если увидите где - нибудь некрасивую женщину, знайте, что она пожертвовала своей внешностью ради детей.

3. Царь Нептун, узнав о проделках своих дочерей, разозлился и превратил их в чаек.

Вы слышали, как чайки плачут над морем? Это они просятся в дом, но жестокий отец не пускает их назад и даже не смотрит в их сторону. Зато моряки всегда глядят и наглядеться не могут на чаек, потому что они носят красоту их матерей.

Юноши, ощутив силу в руках и плечах, наконец, вышли из моря. Вышли и пропали. Ждут их матери, ждут - не возвращаются сыновья. Появился опять перед женщинами Нептун и засмеялся так, что от его смеха волны разгулялись по морю.

— Не дождаться вам теперь сыновей! - смеялся он. - Они ж заблудились. Вы забыли, что на море нет ни дорог, ни тропинок.

И опять зашёлся страшным смехом.

Тогда женщины воскликнули:

— Пусть будет в наших глазах меньше света, а над нашей землёй ещё ярче горят звёзды, чтобы наши сыновья нашли по ним путь к родномуберегу.

Только это произнесли, как в небе сразу ярко-ярко заблестели звёзды. Юноши увидели их и быстро вернулись домой.

Ведущий 2 : Мама — начало всех начал, опора и надежда, будущее народа, поддержка в горе и радости. Пока у нас есть мама, мы в любом возрасте остаёмся молодыми. Поэтому нужно беречь, уважать и любить своих матерей; не горечь, а только радость и цветы ей дарить.

ПЕСНЯ ДЛЯ МАМ

Ведущий 2: Трудно жилось казачкам. В поле они, с лошадьми они, детей воспитывали они. Все хозяйство держалось на них, мужчины постоянно были на военной службе. (Слайды)

Ребёнок 1 :

Заветы старины в семье казачьей
Хранились свято испокон веков.
Обычай хлебосольства куреней богатых
Прославил Край родных отцов.

Ребёнок 2 :

Заботливо хозяйка домом управляла,
Растила по старинке всех детей.
Работы все в полях справляла,
Кормила, холила коней.

Ребёнок 3 :

Казачек все любили, уважали,
Как спутниц храбрых в жизни и в бою
Им почести повсюду воздавали
Так было на Кубани, Тереке, Дону!

Ребёнок 4 :

До наших дней дошли сказанья
О славных прародительницах наших,
Отважно дом свой от набегов
Врагов коварных защищавших.

Ребёнок 5 :

Прелестный образ казачки молодой
Воспет не раз поэтами в стихах.
С ее чарующей восточной красотой
Оставил след в восторженных сердцах!

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО АТАМАНА. НАГРАЖДЕНИЕ ЖЕНЩИН-КАЗАЧЕК.

Ведущий 2: И стихи и поэмы посвящены матерям. А сколько пословиц и поговорок о материнской любви. Вы знаете такие пословицы? Я буду называть начало пословицы, а вы продолжение. Милые мамочки могут нам помогать!

1. При солнышке тепло, (при матери - добро.)

2. Нет лучше дружка, чем (родная матушка.)

3. Птица рада весне, а младенец - (матери.)

4. Материнская ласка конца (не знает.)

5. Мать кормит детей, как земля (людей.)

6.. Все купишь, мать (богом дается)

Ведущий 2: Ваши казачата говорят вам слова благодарности.

Ребенок

Мы хотим пожелать всем мамам,
Здоровья, мира, не болеть!
А, мы, ваши дети,
Будем вас любить и жалеть!

Ребенок

Мамочки, будьте умными и сильными,
Будьте красивыми и стильными.
Никогда не унывайте
С нами весело играйте.

Ребенок

Желаем быть счастливыми,
Молодыми, красивыми,
Хранить под сердцем нежность,
Детей своих любить.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ И ВРУЧЕНИЕ ПОДАРКОВ

Ведущий 1: Для наших милых, дорогих мамочек-казачек у нас есть еще слова поздравления!

Ребенок

На земле хороших людей немало,
Сердечных людей немало,
И все- таки лучше всех на земле -мама , моя МАМА!

Ведущий 2:

Мы по дороге жизни шагаем, счастье идём созидать.
И слова милей мы не знаем, чем слово чудесное - мать!
Оно утешает нас в горе, как солнца улыбка оно!
Как светлая книга, с которой нам вечно дружить суждено!
В сердцах оно снова и снова, цветёт, словно утренний сад
И шепчет спросонок то слово уставший в походе солдат.
С ним легче дышать нам на свете, ведь матерью в нашем краю,
И деды седые, и дети назвали Отчизну свою!

ИСПОЛНЯЮТ ПЕСНЮ КАЗАЧАТА

Ведущий: В народе говорят: “Где песня поется, там в счастье живется!”

Для вас, милые мамочки-казачки выступает ансамбль казачьей песни.

День Матери Казачки

Составила и провела

учитель начальных классов

Труфанова Вера Фёдоровна,

учитель начальных классов

МКОУ казачья кадетская СОШ № 19

г. Пятигорск
Тема: « День Матери – казачки».

Цели: 1. Познакомить учащихся с историей праздника .

2. Развивать интерес к истории казачества.

3. Воспитывать гордость за принадлежность к казачеству, уважение к женщине – матери, любовь к Отечеству, патриотизм.

Оборудование: книги о казаках, казачестве, детские рисунки, посвящённые

Дню Матери – казачки, костюмы для сценки, предметы казачьего быта, словарные слова.


Ход занятия.

  1. Актуализация ранее изученного.
Учитель . Здорово ночевали!

Учащиеся . Слава Богу!

Учитель . Сегодня у нас необычное занятие, на котором присутствуют гости. Это потому, что занятие наше проходит в канун большого казачьего праздника. Но сейчас я предлагаю вам вспомнить, над какой темой мы работали на прошлых занятиях.

Ученик . Воспитание детей в казачьих семьях.

Учитель . Правильно. А тема нашего прошлого занятия?

Ученик . Воспитание девочек.

Учитель . Кто может кратко рассказать о воспитании девочек в казачьих семья ?

Ученик . Появление девочки в семье встречали не так восторженно, как рождение мальчика. Не было пышного праздника, стрельбы из ружей, гостей в доме. Всё было скромно, чисто по-семейному.

С малых лет девочку приучали к домашнему труду. В ней развивали терпение, отзывчивость, женственность, хозяйственность. Ей внушали, что самое главное – крепкая семья, спокойная душа, чистое сердце.

Учитель . Хорошо. Кто дополнит?

Ученик . Как только девочка делала первый шаг, ей повязывали первый бантик, дарили расчёску, надевали платочек (косочку), вели в храм. С тех пор её приучали к труду казачки, готовили к жизни. Как только девочка становилась девушкой, а это случалось в 12-14 лет, бабушка сообщала об этом старшему в роду мужчине. Он надевал на палец девушке серебряное колечко, потому что на неё теперь «женихи поглядывают». Девушку называли «хвалёнкой». Колечко на левой руке давало ей право появляться на свадьбах в обществе подростков – казаков. Но на всех гуляньях и играх девушка появлялась только в сопровождении бабушки.

Бабушка . И-и, моя хорошая, вижу, не терпится тебе, когда ты к обязанностям няньки приступишь!

Младшая сестра . Нянь, ну иди играть!

Тётя . Сейчас, племянницы, отцовской каши наварим, воды нагреем, стол накроем, вечерять будем! Щас бабушка ваша с тёткой Дарьей придут. Отец ваш их с Константиновки привёз вже. Давайте, пока. Помогайте! Так, что нам для отцовской каши надо?

Девочки . Крупы, соли побольше, перца погорше!

Бабушка . Идитя в стряпку! А то, когда будете давать подгорать каше, тут от дыма не продохнёшь! Да подгореть хорошо дайтя! Горщицы добавьте – нехай ест! Чтоб то горе, что в жизни унучечке приготовлено, хоть частично съел! Чтоб счастливо жилось ей!

// Тётка с племянницами уходят. Входят бабушка с тётей со стороны матери .

Бабушка . Сваха, Олька! Слава Богу. Дождались! Дочка мне унучечку принесла – красавица девка будет! На нашу родню похожая!

Вторая бабушка (перекрестившись ) Слава тебе Господи! Значит, щастливая будет!

Вторая тётка . Ну, теперича, три на три! Что казаков, что девчат! Больше можно не беспокоится!

Бабушка . Сколько Бог даст, все наши будут. Казаков много не бывает. Ну, садитесь за стол! А я на стол пока накрою!

// Входит золовка с девочками . Девочки бросаются к бабушке

Тётя // здороваясь со свахой .

Ну давайте на стол помогайте сбирать!

Бабушка . А что, зятьку, чую, каши наварили? Ох, и вонь. На всю залу!

// Все смеются. Быстро ставят всё на стол.

Бабушка . Ну, Наталья, готовь воду! Пойду за унучечкой схожу! Да Катерина пускай тихонько сбирается – к столу выходит.

// В ванну наливают воду. Тётка локтем пробует воду. Выносят девочку. Все заглядывают, бабушка разворачивает её. Обращается к Дарье .

Ну. Дарья, тебе крёстной быть, приступай! Смывай заботы!

Дарья . Ну-ка, племянница, ну-ка, крестница, ну-ка, красавица. Давай, моя маленькая, мы тебя искупаем. Все заботы с тебя смоем, чтобы жизнь лёгкая была, чтоб беда стороной всегда шла! Чтобы муж хороший был, чтоб лелеял. Да не бил! Чтобы Бог тебя хранил! Я тебе пелёночки пошила, одеялочко тош сшила!

//Вытирает девочку, заворачивает.

Ну, зовите братца, пусть идёть кашу исть!

//Девочки выбегают.

Девочки .

Папка, папка! Иди кашу исть!

// Входит отец.

Бабушка . Садись, сынок! Поешь кашу отцовскую! Кашу съешь, а с ней и все будущее горе, что дочурке на роду написано!

// Отец садится и с улыбкой на лице ест кашу . Ему задают вопросы :

Как кашка, вкусная?

Вкусная!

Не солёная?

Нормальная!

Не горькая?

Даже сладкая!

А горчички в меру?

В меру, в самый раз! Добавочки нету?

Нету!


// Все крестятся.

Слава Богу! Будет наша девочка счастливая!

Отец . Ну, гуляйте, бабы, пойду я – дел невпроворот!

Бабушка . Иди с Богом! Ты и не нужон больше. Ну, давайте гулять, девки! За стол!

Ведущая . И гуляли казачки допоздна. Отрывались от стола по очереди – детей уложить, коров подоить. Хозяйство в этот день казак управлял, давая погулять женщинам: наговориться вволю, где всплакнуть, где похохотать, да песен попеть. «У Бородаёв поють! Ох, и выводють! А Дашка-то с Константиновской чисто таволга поёть! Ты б, сынок, приглянул. Можа сватов зашлём?» - скажет, бывало сидящий на завалинке казак. Тихо, размеренно течёт жизнь в казачьей станице . Слава Богу, время мирное, войны нету… И Слава Богу, что не знают они о страшной участи, им уготованной. Только таволга рыдает в малиннике, словно уже знает о том, что ждёт казачий народ…

Цель:
Формирование у детей младшего дошкольного возраста уважительного отношения к маме, умения выразить ей свою любовь словами и действиями.

Задачи:
1. Воспитывать уважительное отношение к маме, желание порадовать ее.
2. Продолжать развивать и поддерживать интерес детей к театрализованной деятельности.

Предварительная работа:
1. Беседы о маме, составление рассказов из личного опыта.
2. Заучивание стихотворений и песен к утреннику.

Ход развлечения:

Дети сидят полукругом на стульчиках на ковре, родители-зрители - напротив, на скамейках. Между ними, в середине группы, разворачивается все действие.

Воспитатель. Здравствуйте, дорогие наши мамы! Сегодня мы собрались здесь по очень важному случаю - празднованию Дня Матери. Этот праздник появился недавно, но уже прочно вошел в нашу жизнь потому, что мама - самый необходимый и любимый человек в нашей жизни, и порадовать ее нам хочется всегда.

День Матери - праздник пока молодой,
Но все ему рады, конечно -
Все, кто рождены под счастливой звездой
И мамы опеки сердечной!

Мы в диких бегах суеты городской
Подчас забываем о маме,
Спешим, растворяясь в массе людской,
Всерьез увлекаясь делами…

А мама нас ждет и ночами не спит,
Волнуясь и думая часто -
«Ах, как они там? - и сердце болит,
И стонет, и рвется на части…

Решили на праздник мы вас пригласить,
Хоть можно почаще, конечно.
Желаем мы вам не болеть, не грустить,
И любим мы вас бесконечно!
Воспитатель. Сегодня ваши дети приготовили для вас концерт. Начнется он, конечно, стихами о маме.

Лучше мамочки моей,

Никого не знаю

Милым солнышком свою

Маму называю.

Мамочка, как бабочка,

Веселая, красивая.

Ласковая, добрая

И самая любимая.

Мамин труд я берегу,

Помогаю чем могу.

Нынче мама на обед

наготовила котлет

И сказала:»Слушай.

Выручай, покушай!»

Я поел немного.

Разве не подмога?

Мамочка, мамуля

Я тебя люблю

Песенку веселую

Я тебе спою.

Воспитатель: Давайте споем мамам песню «Пирожки» (Муз. А.Филиппенко, сл. Н.Кукловской). (Исполнение песни)

Воспитатель: А сейчас давайте все вместе расскажем нашим мамам стихотворение.

Мама — это небо! (руки вверх)

Мама — это свет! (руками вверху показываем фонарики)

Мама — это счастье! (руки к груди)

Мамы — лучше нету (наклоняемся вперед и машем головой нет-нет)

Мама — это сказка! (большой палец вверх)

Мама — это смех! (смеемся, улыбаемся)

Мама — это ласка! (гладим себя по голове)

Мамы — любят всех! (шлем воздушный поцелуй)

Воспитатель. А сейчас начинается самое интересное — игры с мамами.

1. «Найди своего малыша» (Одна мама, вокруг дети. Мама с завязанными глазами ищет своего ребенка).
2. «Загадки для мам». Проверим, как вы внимательно читаете детям сказки.

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка)

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети? (Семеро козлят)

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля из сказки «По щучьему веленью»)

Как у Бабы у Яги

Нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный

Аппарат летательный.

Какой? (Ступа)

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовет

И в дороге слезы льет. (Федора)

И зайчонок, и волчица –

Все бегут к нему лечиться. (Айболит)

3. «Чей круг быстрее соберется? » (Две мамы, около одной собираются девочки, около другой — мальчики. Под звуки музыки дети разбегаются, мамы переходят на другое место. И по окончанию музыки дети должны собраться около своей мамы.)

Воспитатель. А сейчас, ребята, очередь ваших мам показать вам свой сюрприз. Они подготовили для вас сказку - «Репка». Сейчас вы посмотрите, какие ваши мамы артистичные и веселые, а мамы вспомнят свое беззаботное детство.

(Родители надевают атрибуты и инсценируют сказку «Репка»)

Воспитатель: Понравилась вам сказка, ребята? Давайте поблагодарим наших мам за такой чудесный подарок.

1реб. Мы наш праздник завершаем,

Милым мамам пожелаем

Чтобы мамы не старели,

Молодели, хорошели.

2 реб. До свиданья, до свиданья,

Приходите к нам опять.

До свиданья, до свиданья,

Будем вместе мы играть.

Воспитатель: Дорогие ребята! Ваши мамы вас так любят, что не смогли прийти на праздник без подарка. (мамы дарят киндеры своим детям)

Девочка-ведущая: Она смотрит в зеркало и говорит:

Свет, мой, зеркальце, скажи
Да всю правду доложи:
Кто на свете всех умнее,
Всех любимей и добрее?

Мальчик-ведущий: И ей зеркальце в ответ:

Все девицы так прекрасны,
В том, конечно, спору нет!
Только есть такое слово,
Что дороже дорогого!
В этом слове - первый крик,
Радость солнечной улыбки,
В этом слове - счастья миг
Дорогой и очень близкий!

Все дети говорят хором: Это слово - мама!

Учитель: Слово “Мама”и слово “Родина”не разделимы. Недаром в числе казачьих заповедей есть такая: “Люби Россию, ибо она твоя Мать, и ничто в мире не заменит тебе её”А вы, ребята, являетесь потомками казаков.

Матушка - Россия, крепнет твоя сила,
Сыновья - потомки продолжают жить.
Казачьему роду нет переводу.
Ты на нас, Россия,
Россия, положись.

Учитель: Добрый день!

Здравствуйте, гости званые и желанные! Всех привечаем и душевно встречаем. Милости просим к нам на праздник!

Встречаем с сердечным казачьим радушием по нашему обычаю славному.

Извольте откушать наши хлеб-соль.

(Выходит девушка с хлебом, угощает гостей на фоне казачьей песни.)

И на столах у нас сегодня казачьи угощения, которые приготовили наши любимые мамы и бабушки.

(Выходит родительница в казачьем костюме с ухватом в руках, выносит чугунок, ставит на стол.)

Пусть время, проведённое здесь, навсегда оставит след в вашем сердце.

Для сегодняшнего торжества у нас 2 причины.

О первой из них расскажет…………………….

220 лет назад, в районе сторожевого поста, у Чурилкина кургана стояла небольшая

крепость. Располагалась станица Подгорная в 6-и км от Георгиевской крепости и была основана в 1786 году.

В 1840 году станица была обнесена рвом, предохраняющим жителей от набегов горцев и татар. С двух сторон были ворота (северные и южные). Если путник въезжал в станицу Подгорную на закате солнца, его охотно впускали в станицу, но другие ворота перед ним были наглухо заперты до рассвета, так как по степи рыскали горцы и дальнейший путь был не безопасен.

Первая улица шла возле реки, теперь здесь расположена улица Нижняя.

Учитель: Я приветствую всех жителей нашей станицы и поздравляю с днём рождения, так как каждый из нас -это частичка станицы. Каждый из здесь присутствующих вписывает свою страничку в её историю.

Россия - Мать! Тебе - хвала!
В веках ты видела немало.
Когда б ты говорить могла,
Ты многое бы рассказала.
О том, как на реке Куме
Давным - давно станица родилась,
Подгорною её тут окрестили,
Великолепные ведь ярмарки тут бы
Любим мы свою станицу,
Любим мы родимый край.
Будем следовать традициям,
Расцветай, мой милый край!

А какова же вторая причина для нашего торжества?

Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает “День казачки”, “День матери”, который приходится на 4 декабря, на большой церковный праздник “Введение во храм Пресвятой Богородицы”.

Есть самое нежное слово на свете:
Его произносят в младенчестве дети,
Его вспоминают в разлуке и муке -
“Мама!”
Пускай наши чувства наружу -
Ты греешь, как солнце, и в дождик, и в стужу,
Всё могут твои материнские руки -
Мама!
Прости за обиды невольные наши,
За ночи без сна, что не делают краше.
О, как мы порой бываем упрямы,
Мама!
В долгу пред тобою мы будем извечно,
За всё благодарны тебе бесконечно.
Будь самой счастливой, любимою самой,
Мама!

Учитель: Как хорошо, что мы, следуя вековой традиции,все собрались здесь и пригласили мам и мам своих мам,т.е. бабушек. Сегодня мы будем говорить о самых близких людях, о бережном отношении к ним, о возрождении былой старины.

Ещё в глубокой древности мыслители открыли неопровержимую истину: кто забывает о прошлом - не имеет будущего.

Послушайте, что думал об этом один из выдающихся людей нашей эпохи, стремящийся привить любовь к своему Отечеству, учёный Дмитрий Сергеевич Лихачёв. В связи со 100-летним юбилеем со дня его рождения этот год объявлен годом Лихачёва.

И недаром во всех школах России, и в нашем классе, первый урок этого учебного года был посвящён памяти Дмитрия Сергеевича.

Я держу в руках его замечательную публицистическую книгу “Земля родная” и советую вам её прочитать.

Обращаясь к молодому читателю, академик писал: “Ценя прекрасное в прошлом, защищая его, мы тем самым как бы следуем завету А. С. Пушкина: “Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости…”.

Благодаря вмешательству и протесту Лихачёва были спасены от уничтожения, сохранены церковные здания, представляющие историческую и культурную ценность.

Но не удалось избежать страшной участи храму станицы Подгорной. Во времена лихолетья его разрушили и на его месте построили Дом культуры.

В 90-х годах прошлого века, когда началось возрождение казачества в станице, был заложен храм иконы Казачьей Божьей Матери - защитницы всей России. Строили его всем миром, средства собирали всей станицей. В 1996 году в храме начались богослужения.

Особенно людно бывает здесь в престольный день - 4 ноября - В День иконы Казанской Божьей Матери. И вновь возрождённое казачество вот уже 15 лет активно участвует в жизни станицы и не мыслит себя без веры и духовности.

А сейчас я хочу вам предложить небольшое путешествие в историю.

Нелегко жилось нашим предкам-казакам, которые по указу Екатерины II были переселены с берегов Волги на Северный Кавказ. Трудно, горестно, но зато красиво и свободно жили наши деды и прадеды.

В лихую годину дружно вставали на защиту родной земли-матушки, в мирное время работали на ней с утра до ночи.

Дорожили казачьим братством, вставали друг за друга спиною, делили на всех и беду и радость.

Cказывают, в былые времена своё Отечество мужественно защищали не только казаки, но и их жёны.

Как будущую жену, мать, хранительницу домашнего очага, боевую подругу воспитывали девочек-казачек. До 13 лет они даже играли в одни игры с мальчиками, постигая некоторые военные премудрости, например, езду на лошади.

А сейчас посмотрите зажигательный танец “Казачка”, который для вас исполнит Уткина Евгения.

Истоки чествования казачек ведутся с 1774 года, времени турецкой войны, когда девятитысячный отряд татар и турок вторгся в российские пределы на Тереке и окружил станицу Наурскую. Все строевые казаки находились в походе, и основную часть обороны взяли на себя их отважные жёны вместе со стариками и ребятишками. В честь той победы в станице Наурской потом насыпали курган Славы, а светлый этот день окрестили Днём казачки.

Наш земляк, ставропольский поэт Витислав Ходарев так описывал эти исторические события:

И вдруг напев остановился…
На вышке дальней на юру,
Огонь сигнальный появился,
Как говорится, не к добру.
Беда в калитки, в окна билась…
Шла на станицу вражья рать.
От хаты в хату покатилось:
- Вставать!
- Вставать!
- Вставать!
- Вставать!
Звала служивых колокольня.
Но казаки в поход ушли…
А как без них? И слёз невольно
Сдержать казачки не могли.
К завалам, тяжко ковыляя,
Седые старцы тихо шли.
Бранились вслух, себя ругая.
Что сил в боях не сберегли.
- Робыть шо станем?
Во, пехота!
Ну, бисов нипотрибный враг…
Под ропот этот шла работа,
Мелькали юбки во дворах.
- Того дононе не бывало,-
Хорунжий старый говорил.
Клубились бабы у завала.
А враг всё ближе подходил.
У жёлтой Малки - речки звонкой,
Собрали женщин старики.
Они - ну чем не амазонки? -
Расположились у реки.
Мальчишки воду кипятили:
Пылали жаркие костры.
В руках у женщин вилы были,
Кинжалы,пики, топоры…
Я слышал:
- Нюська, вон, взгляни-ка,
Татарин прёт на старика…
Но пуля,будто земляникой,
Мазнула Нюрку у виска.
Я слышал:
- Марья, слева, глянь-ка,
Из-за куста,плескай на плешь…
В бою любая марьичанка
Стояла насмерть за рубеж.
От кипятка парило всюду.
Шёл в ход и чай, и шли борщи…
Я слышал: - Марья, бей паскуду!
И слышал: - Дашка, полощи!
Горели детские качалки,
У рва, как щит, - огни, огни…
Такими были наурчанки.
И здесь казачки, как они.
Врага на приступах встречая,
Терчанки бились…Страшен час.
С небес глядела Мать Святая.
Их охранял казачий Спас.
Была тяжёлою победа
Тех отгоревших болью дней.
Былое памятью согрето
Во славу женщин и детей.

В обороне Азова от турок и татар в 1641 году героически сражались более 800 женщин-казачек. Большинство их пало в боях.

Поэт - казак Пётр Поляков посвятил казачке свои стихи:

Отче наш… звенят слова молитвы…
Трупы турок покрывают вал…
Ты в Азове не боялась битвы
И в руке дымился самопал.
Веря свято Покрову Пречистой,
Ты за мужем на валы пошла,
И, шипя по склонам травянистым,
Полилась кипящая смола.
…Сколько слёз твои пролили очи,
колько болей затаила грудь…
Отче наш…В грядущей страшной ночи
Освети ей, мученице, путь.

Мне хочется прочесть ещё один отрывок из книги Д. С. Лихачёва.

“ Память - это преодоление времени, преодоление смерти.

“Беспамятный”- это прежде всего человек неблагодарный, безответственный, а следовательно, в какой-то мере неспособный на добрые, бескорыстные поступки.

Семейные фотографии - это одно из важнейших “наглядных пособий” нравственного воспитания детей, да и взрослых.

Уважение к труду наших предков, к их обычаям, даже к их песням и развлечениям.

Уважение к могилам предков. Всё это дорого нам.”

Сегодня на наш праздник вы принесли семейные альбомы и мы посмотрим их….

А у кого сохранились фотографии своих прапрадедушек и прапрабабушек - старожилов нашей станицы?

Мы нашли такие фотографии, только к сожалению уже не знаем имен тех, кто здесь изображён. Связь с прошлым утеряна… А ведь раньше казаку полагалось знать всех своих прародителей до 7-го колена.

Ребята, у вас было задание при подготовке к нашему собранию - составить родословное дерево своей семьи.

Давайте посмотрим, сколько поколений включают ваши летописные страницы?

Но вы бы узнали намного больше, если бы были ещё живы ваши прапрабабушки и дедушки.

Очень поучительны слова академика Лихачёва, сказанные о стариках:

“ Молодым следует помнить: “все будем старыми”И ещё должны помнить - опыт старых может пригодиться: и опыт, и знания, и мудрость, и юмор, и рассказы стариков.

Спешите, спешите установить добрые отношения со старыми людьми. Ведь им остались немногие года. В ваших силах скрасить эти немногие годы”.

Храните теперь ваши листочки с родовой памятью в семейных альбомах, чтобы ваши потомки знали свои корни…

Недаром казачья пословица гласит: “Казак силён корнями своими”.

А теперь, ребята, давайте все вместе сделаем дерево памяти нашего класса. Для этого вы повесите на ветви дерева листочки со всеми фамилиями, встречающимися в ваших родословных. А в это время наши родители и бабушки споют нам ещё одну казачью песню.

(Дети украшают дерево памяти листками)

Посмотрите, какое у нас получилось замечательное дерево! Так и мы будем сильны, пока едины. Но надо не забывать и такую народную мудрость: “Дерево сильно плодами, а человек - делами”.

По отношению человека к матери народ измеряет своё отношение к человеку. Чувство любви к матери заложено в нас самой природой и живёт в человеке до конца его дней.

А помните, как в стихотворении Дмитрия Кедрина “Сердце”дивчина потребовала от казака … сердце матери?

Дивчину пытает казак у плетня:
“Когда ж ты, Оксана полюбишь меня?
Я саблей добуду для крали своей
И светлых цехинов, и звонких рублей!”
Дивчина в ответ, заплетая косу:
“Про то мне ворожка гадала в лесу.
Пророчит она: мне полюбится тот,
Кто матери сердце мне в дар принесёт.
Не надо цехинов, не надо рублей,
Дай сердце мне матери старой твоей.
Я пепел его настою на хмелю,
Настоя напьюсь - и тебя полюблю!”
Казак с того дня замолчал, захмурел,
Борща не хлебал, саламаты не ел.
Клинком разрубил он у матери грудь
И с ношей заветной отправился в путь;
Он сердце её на цветном рушнике
Коханой приносит в косматой руке.
В пути у него помутилось в глазах,
Сходя на крылечко, споткнулся казак.
И матери сердце, упав на порог,
Спросило его: “Не ушибся, сынок?”

Марина Цветаева сказала в одном стихотворении о том, что наверняка “споткнётся на дороге жизни тот, кто предал свою мать. Но главное - это безграничное великодушие матери. Сын не споткнулся, он пал. Его боль стала в тот же миг и её кровной болью. И она прощает его.

Материнское прощение может стать залогом спасения, возрождения человека, даёт представление о возможностях человеческого духа. Тут есть о чём задуматься.

В наш современный век человек испытывает небывалые перегрузки. Более напряжённой стала работа. Дефицитом становится время. Снижается культура человеческого общения. Многие пишут о неблагополучии семейных отношений, о разобщённости родителей и детей.

Между тем мы должны помнить: когда придёт время подвести итоги, когда будут уходить от нас наши близкие, человек останется один на один со своей совестью и памятью.

Ученик читает стихотворение.

По ночам звучит надрывный кашель,
Старенькая женщина слегла.
Много лет она в квартире нашей
Одиноко в комнате жила.
Письма были, только очень редко;
И тогда, не замечая нас,
Всё ходила и шептала:
- Детки,
Вам ко мне собраться бы хоть раз.
Ваша мать согнулась, поседела…
Что поделать? Старость подошла.
Как бы хорошо мы посидели
Рядышком у нашего стола.
На собранье вместе мы ходили,
В праздник пели гимны до зари,
А потом разъехались, уплыли,
Улетели… Вот и собери!
Заболела мать. И той же ночью
Телеграф не уставал стучать:
“Дети, срочно!
Дети, очень срочно!
Приезжайте! Заболела мать”.
Из Одессы, Киева, Игарки,
Отложив до времени дела,
Дети собрались, да очень жалко, -
У постели, а не у стола.
Гладили морщинистые руки,
Мягкую, серебряную прядь.
Почему же дали вы разлуке
Беспокоить любящую мать?
Мать ждала вас в дождь и снегопады,
В тягостной бессоннице ночей.
Разве горя дожидаться надо,
Чтоб приехать к матери своей?
Неужели только телеграмма
Привела вас к скорым поездам?
Слушайте!
Пока у вас есть мама,
Приезжайте к ней без телеграмм!

А сейчас мы и наши мамы - самые счастливые, мы можем пооткровенничать, пожаловаться, побеседовать, доверить свои тайны самому дорогому человеку на земле - маме.

ДЕНЬ МАТЕРИ КАЗАЧКИ.- 2013

За кулисами:

Заветы старины в семье казачьей

Хранились свято испокон веков.

Обычай хлебосольства куреней богатых

Прославил Край родных отцов.

Заботливо хозяйка домом управляла,

Растила по старинке своих детей.

Работы все в полях справляла,

Кормила, холила коней…

Казачек все любили, уважали,

Как спутниц храбрых в жизни и в бою.

Им почести повсюду воздавали

Так было на Кубани, Тереке, Дону!

До наших дней дошли сказанья

О славных прародительницах наших,

Отважно дом свой от набегов

Врагов коварных защищавших.

Прелестный образ казачки молодой

Воспет не раз поэтами в стихах.

С ее чарующей восточной красотой

Оставил след в восторженных сердцах!

танец казачий.

Вед1 : Добрый день, уважаемые гости! Здравствуйте, дорогие мамы и бабушки! Мы собрались здесь для того, чтобы поздравить Вас с праздником.

А какова же причина нашего торжества? Для этого у нас два события:

Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает «День матери-казачки» 4 декабря - на великий православный праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы.

История гласит, что в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы, установлен памятник, а событие названо «Днем матери-казачки».

Вед1 : По статистике каждую минуту на земле рождаются сотни детей. С первого дня жизни ребенок нуждается в заботе матери, а для матери ребенок становится смыслом жизни. Она помогает ему понять красоту мира: леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд…

Д: Кто из нас по достоинству может оценить ежедневный, кропотливый, продолжающийся из года в год, а вместе и столь незаметный труд матери по дому, хозяйству. И все ради нашей пользы и нашего блага: лишь бы дети сыты, чисты и опрятны, лишь бы детство осталось самой счастливой порой жизни!
В1. – А ведь многие мамы работают, а значит, и встают намного раньше своих детей и ложатся позже, и при этом все успевают: и завтрак собрать, и постирать, и приготовить чистую одежду, чтобы никто не назвал сына или дочку неряхой или замарашкой. Этот день – хороший повод устроить праздник для наших мам.

Д: Мама, как солнце посылает свои лучи, согревая все живое, так и любовь матери наполняет жизнь малыша. У мамы самое доброе сердце, самые ласковые руки, самый нежный взгляд.

Ребята сегодня у нас в гостях, прежде всего мама _____________________

______________________________________________________________ .

Чтец: Красивые мамы, на свете вас много.

В глаза вы глядите открыто и прямо.

В какую бы даль ни звала нас дорога,

Нас провожают красивые мамы.

Мы маме так редко приносим букеты,

Но каждый так часто ее огорчает.

А добрая мама прощает все это,

Красивая мама все это прощает.

Нас в детстве она забавляет игрушкой,

Порой мы о чем-то ей шепчем счастливо.

Когда-нибудь, мама, ты станешь старушкой,

Но будешь по-прежнему самой красивой.

Муз.номер

Вед1 :День казачки –матери празднуется ежегодно. С утра казачка надевала лучшее платье. В день должна была сменить 3-4 наряда. После завтрака казачки- соседки собирались человек по десять на улице и поздравляли казачек с их праздником, низко им кланяясь, благословляя на здоровье и хороший урожай в следующем году.

Д : Неужели они меняли, так часто наряды?

Вед1 : Да, если ты помнишь то, это был обычай!

Д : Ну, а как смогут быстро сменить наряды, наши участники, мы сейчас посмотрим. Я приглашаю сюда 2 девочек, ваша задача,одеть как можно быстрее наряд, который мы вам предлагаем. (одеть, раздеться)

Конкурс

Вед1: Милые наши мамы, они желают нам только добра, даже когда ругают за какую-нибудь провинность, что дом- это полная чаша, когда рядом она наша мама!

Д : Мама заботится о своем ребенке, делает все, чтобы ее малыш был сыт и здоров, жизнерадостен и счастлив. Недаром народная мудрость гласит: « Птица радуется весне, а младенец- матери».

Вед1 : Любой праздник по своей сути является событием, именно здесь человек может отдохнуть и почувствовать удовольствие от обмена эмоциями с окружающими людьми. А эмоции они получали от « Бабьей каши».

Д : Так как будущую казачку воспитывали хозяйкой, она с детства должна была учиться готовить. Хорошей хозяйкой считалась та, у которой всегда была приготовлена еда.

Вед1 :Собирались без затей

Принося с собой детей.

Все вопросы обсуждали:

Беды, радости печали,

Первый крик, и первый звук

У ребенка первый зуб,

Кто схватил за палец тетю,

У кого болит животик,

Как кормить и чем поить,

От болезней, чем лечить.

Просто клуб какой-то, прямо,

Очень рады были мамы.

Пусть же станут « бабьи каши»

Стариной воскресшей нашей!

Ну, а как будут рады наши будущие мамы, следующего конкурса

« Покорми маму», мы сейчас узнаем! (йогурт, ложки, слюнявчики, влажные салфетки, платки)

Конкурс

Д : Для вас вновь этот музыкальный номер _________.

Муз.номер.

Вед1: « Мама» - святое слово, независимо от того, на каком языке сказано. Слово которое ребенок говорит чаще всего, « мама». Не одну песенку спела нам мама, не одну ночь не спала, пока вы не выросли.

Инсценировка стихотворения М.Ю Лермонтова

« Казачья колыбельная песня»

Д : Вы знаете, что казаки постоянно были в походах и приходилось петь песенки на ночь мамам –казачкам, но вот выпал момент, когда казак был дома. И сейчас мы вновь вам предлагаем наш конкурс, а называется он « Мой малыш», ваша задача запеленать ребенка и спеть ему колыбельную.

Вед1 : - Ребята, а как вы думаете, кто главный в семье? А как это полноценная семья? Поэтому мы приглашаем к нам на конкурс мальчиков и девочек.

(Задача мальчиков запеленать куклу и вместе спеть колыбельную)

Конкурс

Д : - Спасибо, участникам..

Вед1 :А мы переходим к последнему нашему конкурсу, и сейчас мы узнаем, каких казаков воспитали наши мамы! .

« Удалой казак» (для конкурса мы приглашаем две команды: по 3 девочки и два мальчика. Задача мальчишек,перевести девочек с одного берега на другой)

Конкурс.

Вед1 : - Ребята, вы часто рассказываете друзьям, какие у вас хорошие мамы?

Ребята, представьте себе, что вы журналисты и вам надо сделать репортаж о маме. Итак, какие ваши мамы?

(Ребята называют эпитеты к слову мама: добрая, замечательная, ласковая, нежная, справедливая, строгая. Выигрывает тот, кто высказывается последним)

Д: И в завершении нашего мероприятия, хочется сказать: У.: Издревле в русских семьях воспитание детей в основном лежало на женских плечах. Князь Константин Всеволодович, чье «Наставление о детях» дошло до нас в изложении В.Н. Татищева, так обращался к своим чадам: «Почитайте мать, сохраните поведение ее, учредите покой ей и довольство, чтобы не терпела недостатка».
Вед1 .: – «Свет – государыня, матушка!», «Госпожа моя, родна матушка!» – таковы обращения детей к матери в русских песнях и былинах. С ними перекликаются слова великой Ольги: «Ахце кто матери не послушае – в беде впадет».
Д. : – Берегите своих мам! Помните, что мама самый близкий человек в вашей жизни. Говорите почаще маме слова благодарности. Пусть в это день улыбка не сходит с уст вашей мамы.

Вед1: Праздник наш уже закончен

Что же нам уже сказать?

Разрешите на прощанье

Вам здоровья пожелать.

Вед и Д:(вместе): Слушать мам, и почитать.

Никогда не обижать.




error: Контент защищен !!