Конспект познавательного занятия во 2 младшей группе. Познавательное развитие тема " Безопасность"2 младшая группа. Конспект занятия по познавательному развитию

Конспект занятия во II младшей группе на тему:

«Мы едем-едем-едем»

Образовательная область «Безопасность»

Интеграция областей «Познание, коммуникация, социализация, физическая культура, музыка»

Цели и задачи:

1. Познакомиться с понятием «Транспорт» а также видами транспорта (надземный, водный, воздушный; специальный транспорт);

2. Закрепить первоначальные знания о правилах безопасности на дороге; правилах поведения в транспорте;

3. Расширить словарный запас детей;

4. Совершенствовать координацию движений;

5. В дыхательных упражнениях проводить тренировку правильного носового дыхания, смыкания губ, укрепление мышц лица;

6. В экспериментировании дать детям представление о плавучести предметов;

Оборудование и материалы:

Игрушки и картинки «Транспорт» голубая ширма, таз с водой, лодочка, сподручные предметы, «Цветные автомобили», разные картинки, «Дрема», Магнитофон, Светофор.

Ход деятельности.

Дети входят в группу, на столе стоят игрушки: самолет, поезд, кораблик, машины.

Что стоит на столе? (перечисляют)

А как одним словом назвать эти предметы (транспорт)

А для чего он нужен? (ездить, летать, плавать, перевозить грузы, путешествовать)

И снова верно, транспорт помогает передвигаться, путешествовать.

Вы любите путешествовать? Сегодня мы попробуем путешествовать на всех этих видах транспорта.

Давайте напомним всем правила поведения в транспорте. Послушайте, как один мальчик ехал в автобусе:

Как-то утром мальчик Толя

Сел в автобус пятый номер.

Пассажиром по дороге

Мусор накидал под ноги;

Уронил еду, растяпа

Всех в автобусе заляпав.

Руки вымазал в варенье,

Тут же вытер о сиденье;

На него же, вот наглец,

С грязной обувью залез.

Из кармана ручку взял-

Спинку всю разрисовал.

Написал «Тут был Толян»

Ну и мальчик, хулиган!

Что вы можете сказать о поведении этого мальчика? Можно ли кушать в транспорте? Почему? Рисовать на сидении? Вы ведь так никогда не сделаете? Почему во время движения нужно обязательно держаться? Можно ли высоваться в окно? Какие правила вы знаете?

Дети: правила дорожные соблюдать несложно: Нужно быть внимательным, очень осторожным.

Сел в машину – не ленись,

Скорее пристегнись!

А ребенка в кресло

На детское место.

Молодцы, ребята, теперь можно отправляться в путешествие.

Отгадайте, на чем мы начнем свое путешествие.

Братцы в гости снарядились

Друг за друга уцепились

33 вагона в ряд тараторят, тарахтят,

И помчались – путь далек

Лишь оставили дымок

(Дети садятся в «поезд», включается музыкальное сопровождение)

Кто управляет поездом? (машинист)

Железная дорога закончилась, выходите из вагонов. И море встает у нас на пути – и как нам, ребята по морю пройти? (Голубая занавесь)

На чем поплывем? (лодка, корабль, пароход, катер)

Кто управляет кораблем (капитан, моряки)

Вот у нас кораблик (бумажный).(Выставить таз с водой)

Но у нас нет вёсел, чтобы он плыл. А поможет нам ветерок. Нужно подуть (вдыхая через нос, выдыхая ртом). Дуть медленно: если ветер сильный, кораблик утонет, будет шторм.

Что еще поплывет? (Раздать предметы для эксперимента)

Почему утонула ложка? Кораблик? (тяжелый)

Так и человек может утонуть, если не умеет плавать. А на чем плавать Ивашечке в сказке? (челночок)

Упражнение для рук:

Лодочка плывет по речке. Оставляя на воде колечки.

Пароход большой плывет

Капитан его ведет (волнообразное движение руки)

Вот мы и переплыли море, и теперь горы у нас на пути. Как перебраться? (по воздуху)

На чем?

Очень быстро в небе мчится

Удивительная птица

Ввысь летит на ней пилот

Что за птица? (самолет)

Правильно, но чтобы такой большой железный птице летать, нужен волшебный мотор.

Упражнение на тренировку носового дыхания, смыкания губ «Моторчик» (Одну ноздрю закрыть, выдыхая через нос, похлопывать по другой ноздре м-м-м)

Игра «Самолет»

К самолету приготовиться. Завести моторы.

Полетели! У-У-У (руки в стороны)

Самолеты все по кругу полетели друг за другом.

Идем на посадку! (2-3 раза) Приземлились.

Мы сами сделали самолет? Расскажите стих «Самолет»

На водном транспорте путешествовали, на воздушном, по железной дороге проехали. Осталось?

На машине.

На автомобиле может рулить только тот, кто знает Правила Дорожного Движения. Как его называют? (водитель, шофер)

Мы поедем на цветных автомобилях, если вспомним

По какой части дороги едут машины? (проезжая, шоссе)

Где ходят пешеходы? (тротуар)

Где можно переходить проезжую часть?

Как этот знак называется?

О чем говорит светофор?

Ты какую хочешь цветом машину?

Поехали! (Игра цветные автомобили)

Машины в гараж! Присядем, отдохнем. Наше путешествие заканчивается. Что нам помогло путешествовать? На чем начали путешествие? Заканчивали?

Как одним словом называется (ТРАНСПОРТ)

Загадка: Пьет бензин - как молоко

Может бегать далеко

Возит грузы и людей

Ты знаком, конечно с ней? (Машина)

Если возит грузы - грузовая.

Пассажиров – легковая.

Есть еще специальный транспорт.

Домашнее задание – на чем ездили ваши мама и папа?

- «Дрема» что-то хочет сказать (Сломался светофор) – Поможем?

Д/у «собери машину» (разные картинки)

Давайте спросим, запомнил ли Дрема – что такое транспорт

(Игра – что лишнее)

Помогайте ребята, подскажите Дреме.

Теперь все в порядке, до свидания.

Людмила Пархоменко
Конспект НОД во 2 младшей группе «Безопасность Колобка»

Занятие по безопасности во 2 младшей группе

«Безопасность колобка».

Программное содержание:

1. Формировать знания о пожарной безопасности и как вести себя с незнакомцем.

2. Познакомить детей с пожарной машиной.

3. Закрепить правила противопожарной безопасности.

не брать и не играть со спичками;

не влезать предметами в розетку;

детям нельзя подходить к газовой плите;

при пожаре звонить =01=.

Материал: Дорога-макет, театральные куклы: «Колобок», «Лиса», игрушка-«Пожарная машина».

Звучит песенка колобка.

Вос-ль: Ребята, кто это поет песенку? Давайте его поищем!

Колобок: Здравствуйте, ребятки. Катился я по улице, видел много домов, машин и прикатился к вам в детский сад.

Как называется часть улицы, по которой ездят машины?

Дети: Дорога.

Вос-ль: Ребята, подойдите к нашей дороге. Расскажите колобку, где ему нужно перекатиться через дорогу.

Дети: По пешеходному переходу.

Вос-ль: Расскажите, какие машины ездят по дороге.

Дети: Легковые, грузовые.

Вос-ль: Какие машины называются грузовыми?

Дети: перевозящие грузы.

Вос-ль: Какой груз могут перевозить машины?

Дети: песок, кирпич…

Вос-ль: Возьмите машины и поездите по нашей дороге.

Физкультминутка «Машины едут по дороге»

(Дети играют с машинками)

Вос-ль: Ребята, какая дорога-широкая или узкая?

Ответы детей.

(Гудит серена) .

Вос-ль: Посмотрите, появилась на дороге другая машина. Кто догадался, как она называется?

Дети: Пожарная машина.

Вос-ль: Какого цвета машина?

Ответы детей.

Вос-ль: Машина красного цвета, чтобы ее было видно издалека, и уступали пожарной машине дорогу.

Машина ездит быстро или медленно? Почему?

Дети: Быстро, чтобы успеть потушить пожар.

Вос-ль: Давайте расскажем Колобку, что нужно делать, чтобы не возник пожар.

Не брать и не играть со спичками.

Не включать газовую плиту.

Не включать утюг в розетку.

При пожаре звонить 01.

(Встречаются колобок с лисой) .

Лиса: Колобок, где ты был?

Колобок: В детском саду у ребят.

Лиса: Что-то я плохо слышу, сядь мне на носик и скажи по громче.

(Сел колобок и лиса съела его) .

Вос-ль: Встретил колобок незнакомую лису, и случилась беда. Что произошло?

Кто такой незнакомец?

Дети: Чужой человек.

Вос-ль: При встрече с незнакомым человеком как нужно себя вести?

Дети: Убегать домой, где много людей. Не разговаривать. Не садиться к незнакомому в машину. Не брать от него никаких вещей.

Открытое занятие по реализации ОО «Безопасность» во второй младшей группе «День рождения доброй Волшебницы»

Открытое занятие во второй младшей группе по ОО «Безопасность»

«День рождение доброй Волшебницы »

(В группе дети и воспитатель сидят и читают сказку, стук в дверь)

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто то стучится к нам?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте посмотрим, кто к нам пришел!

(Воспитатель открывает дверь, входит почтальон)

Воспитатель: Здравствуйте, а вы кто, и откуда, и зачем к нам пожаловали?

Почтальон: Здравствуйте! Я Почтальон из сказочного леса. Принес вам посылку от Доброй Волшебницы.

(Почтальон отдает посылку и уходит. Воспитатель ставит посылку на стол.)

Воспитатель: Ребята, ну что откроем посылку и посмотрим, что там интересного прислала нам Добрая Волшебница?

Дети: Посмотрим!

(Воспитатель открывает посылку и достает из нее письмо, читает вслух)

Воспитатель: «Дорогие ребята! Приглашаю вас на свой день рождения, в сказочный лес! А для того чтобы вы легко и быстро меня нашли, я положила в посылку вам карту и волшебную сумку с подсказками! Удачного пути! До скорой встречи! Добрая Волшебница! »

(Воспитатель достает из посылки карту и волшебную сумку, показывает это детям)

Воспитатель: Ну что ребята, пойдем на день рождение к Волшебнице?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда давайте собираться. А самое главное возьмем подарок, который мы с вами приготовили для нее на предыдущем занятии! Вы помните что это?

Дети: Да! Это волшебная палочка!

Воспитатель: Молодцы! Ребята, наша именинница живет в сказочном лесу, а значит, наше путешествие обещает быть непростым, но интересным! Но прежде чем отправиться в путь, давайте вспомним с вами правила поведения в лесу! Как нужно себя вести?

Дети: Мы не должны ходить в лес одни, без взрослых. Ходить нужно лишь по протоптанным дорожкам. Нельзя пугать лесных жителей. Шуметь, оставлять после себя мусор. Быть внимательными и слушаться старших.

Воспитатель: Какие молодцы! Ну что же, открываем нашу карту и отправляемся в путь! Идем строем друг за другом по одному, не отставая.

(физ-минутка «Полоса препятствий»)

Воспитатель: Ой, ребята, у нас впереди волшебный мост через речку. А вы знаете, как правильно по нему пройти?

Дети: Идти нужно по очереди, не прыгая, держаться за перила и не пропускать рейки.

Воспитатель: Молодцы! Но давайте возьмем подсказку и проверим, правильно ли вы ответили!

(воспитатель читает подсказку и вместе с детьми проходит через мост)

Воспитатель: Вот мы и прошли наш мост! Ну что, идем дальше?

(физ-минутка)

Воспитатель: Ой! Ребята у нас впереди волшебное болото! Как же нам его пройти?

Дети: Давайте возьмем подсказку!

(воспитатель достает из сумки подсказку и читает вслух)

Воспитатель: Дорогие ребята! Чтобы перейти сказочное болото, вы должны взять из сумки, заготовленные мной следочки, волшебные краски с кистью и разукрасить их!

Воспитатель: Ребята, давайте сядем за столы. На них для вас уже приготовлены баночки с водой, салфетки для рук, заготовки следочков и краски. Но прежде чем начать разукрашивать наши следы, давайте вспомним и повторим правила безопасности при работе с кистью и красками.

Дети: Кисть нужно держать правильно, не махать ею по сторонам, чтобы не попасть в глаз или в соседа. Краску в рот брать и пачкать себя или соседа нельзя.

Воспитатель: Правильно! А теперь приступаем к покраске.

(худ-творчество)

Воспитатель: Все ли закончили разукрашивать?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте посмотрим, что же у вас получилось! Отлично! Все справились с заданием! Теперь мы можем продолжить наш путь, но для начала давайте уберем наши рабочие места.

(дети убирают со столов)

Воспитатель: Молодцы! Сейчас я достану подсказку как правильно с помощью наших следочков перейти волшебное болото!

(воспитатель достает подсказку и читает вслух)

Воспитатель: Для того чтобы перейти волшебное болото, нужно положить следочки на болото и идти наступая строго на них, аккуратно, не спеша и не толкаясь. Ну что, давайте попробуем?

Дети: да!

(воспитатель вместе с детьми проходит болото по следам)

Воспитатель: Вот мы с вами и перешли волшебное болото! А вот и дом Доброй Волшебницы! Смотрите, она нас встречает!

Волшебница: Здравствуйте дорогие ребята!

Дети: Здравствуйте!

Волшебница: Я очень рад видеть вас на своем празднике!

Воспитатель: Добрая Волшебница, разреши нам с ребятами тебя поздравить с Днем твоего рождения и преподнести в подарок Волшебную палочку, которую сделали своими руками специально для тебя! Мы желаем тебе всего самого наилучшего!

(ребята дарят подарок)

Воспитатель: А еще ребята приготовили для тебя стихотворения о Дне рождении!

(дети читают стихи)

Волшебница: Спасибо вам большое мои дорогие ребята! Я приглашаю всех за стол, отведать моего волшебного чая с конфетами! Только мне нужна ваша помощь, накрыть на стол! Вы мне поможете?

Дети: Да!

(дидактическая игра Накрываем стол на День рождение)

Воспитатель: Ребята, вы помните, как нужно накрывать стол и правила поведения за столом?

Дети: Да! Чашки нужно ставить аккуратно, далеко от края, чтобы не упали и не разбились! Чай наливать не спеша, чтоб не облиться и не обвариться! За столом сидеть спокойно и не вертеться. Не качаться на стуле, чтобы не упасть!

(дети и воспитатель с волшебницей садятся за стол и пьют чай)

Воспитатель: Спасибо за угощения Добрая Волшебница! А теперь нам пора возвращаться в детский сад, в свою группу!

Волшебница: За то, что вы меня так порадовали, я верну вас в садик с помощью Волшебной палочки! Возьмитесь за руки и закройте глаза.

(воспитатель с детьми берутся за руки и закрывают глаза, волшебница касается всех волшебной палочкой, звучит волшебная музыка, под которую она уходит.)

Воспитатель: Ой, ребята, открывайте скорее глаза, мы уже в своей группе! Ну что, понравилось вам наше путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: А какие препятствия были у нас на пути в гости к Доброй волшебнице?

Дети: Мост через реку и волшебное болото!

Воспитатель: Мы все смогли преодолеть?

Дети: Да!

Воспитатель: ну что же, а теперь давайте пойдем на наш участок, может быть и там нас кто то ждет?

КОНЕЦ


КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

Образовательная область «Безопасность»

Тема: « Спичка – невеличка!»

Возрастная группа 2 младшая группа

Цели:

    формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться;

    дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня;

    закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;

    углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара; познакомить детей с номером «01», научить звонить в пожарную часть по телефону;

    закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности

Предварительная работа:

    просмотр сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака;

    заучивание стихотворений о пожаре;

    работа с демонстрационным материалом «Правила пожарной безопасности»;

    игры с пожарной машиной.

Материалы к занятию: демонстрационные картинки: пожарный, камин, костер, огонь; бытовая техника; игрушка - пожарная машина; телефон.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, отгадав которую вы поймете, о чем сегодня мы будем говорить. Итак, слушайте внимательно:

Жарю, парю и пеку,

В доме каждом быть могу.

Людям много - много лет

Я несу тепло и свет.

Обожгу – меня не тронь.

Называюсь я …( Огонь ).

Правильно, это – огонь! Сегодня мы поговорим с вами об огне.

2. Беседа «Огонь-огонек»

- Видели - ли вы когда-нибудь огонь? (свеча, костер)

Расскажите об огне. Какой он? (показ картинки - яркий, горячий, опасный)

А может ли огонь быть полезным? (огонь в костре - греет, освещает, помогает готовить еду; огонь в камине - греет, освещает)

А где берут огонь? (спички, зажигалки)

3. Сюрпризный момент

(слышится мяуканье)

- Ребята, вы слышите? ( появляется Котенок)

- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Котенок с забинтованной лапкой)

- Котенок, расскажи ребятам, что с тобой случилось?

- Я обжег лапку.

- А как же это произошло?

- Я решил поиграть со спичками, хотел развести огонь.

- Ребята, можно брать спички. (Нет).

- Давайте расскажем, Котенку, что бывает, когда берешь в руки спички.

4. Физминутка

Спички опасны, /Дети грозят пальчиком./

Их только тронь -

Сразу появиться /Поднимают руки вверх, шевелят

Яркий огонь! пальчиками,/

Сначала маленький, /Руки перед собой./

А потом большой, большой! /Руки вверх, шевелят пальчиками./

Подул ветерок /Дуют./

И огонь погас. /Опускают руки./

5. Беседа «Пожар и все что с ним связано»

- В наших квартирах, ребята, много предметов, которые могут легко загореться, поэтому все взрослые и дети должны быть очень осторожными с огнем.

Какие предметы могут загореться дома? (плита, утюг, розетки, спички, зажигалки).

Пожары очень опасны. В большом огне могут сгореть мебель, одежда, игрушки и даже люди. Ребята, а если случилась беда - пожар, куда мы должны позвонить? (В пожарную часть)

- По какому номеру? (01)

Знает каждый гражданин,

При пожаре, при пожаре

Набирают «01»

- Давайте попробуем набрать этот номер на телефоне.

(набор цифр 01 на телефоне)

- Как называется машина, которая тушит пожар? (демонстрационная картинка - пожарная машина)

- Посмотрите и скажите, чем отличается пожарная машина от других машин? (она красного цвета, с лестницей, когда едет - звучит серена)

- А как звучит серена? (У-у-у, у-у-у)

- Как называют людей, которые тушат пожар? (демонстрационная картинка - пожарники)

6. Загадки.

Котенок: Я все понял. А можно я загадаю детям загадки?

1. Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег,

Не смотри. Не жди, не стой,

А залей его…(водой).

2. Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те…(отнять).

3. Прилетела, загудела, и взялась скорей за дело.

Поливала, поливала, все – опасность миновала (пожарная машина).

4. С огнем бороться мы должны

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны

Так кто же мы? …(пожарники).

7. Правила пожарной безопасности в стихах.

- Давайте ребята напомним Котенку правила пожарной безопасности.

- Для забавы и игры

Спичек в руки не бери!

- Не шути, дружок, с огнем

Чтобы не жалеть потом!

- Сам костра не разжигай

И другим не позволяй!

- Даже крошка – огонек

От пожара недалек!

- Газ на кухне, пылесос,

Телевизор и утюг

Пусть включает только взрослый,

Наш надежный старший друг!

- Пусть мы маленького роста,

Только рост здесь ни при чем!

Мы всегда готовы взрослым

Помогать в борьбе с огнем!

8. Эксперимент.

А теперь, ребята, давайте посмотрим, как можно потушить пожар.

Зажечь две свечи. Одну затушить водой, вторую песком.

9. Игра «Потуши пожар».

Две команды. Дети пролезают через туннель (они капельки воды) и, потушив пожар, спасают игрушки.

10. Игра «Топаем, хлопаем».

- Ну, что, Котенок, ты все запомнил. (да).

- Сейчас проверим. И ребята тебе помогут.

Условия игры: если дети поступают правильно – хлопают, если не правильно – топают. Дети стоят в кругу.

Знаю я теперь, друзья,

Что с огнем играть нельзя (хлопают).

Спички весело горят,

Буду с ними я играть (топают).

Рома убежал за дом,

Там играет он с огнем (топают).

Он опасен, Маша знает,

Утюг больше не включает (хлопают).

Вика с Верой играют,

На печи газ зажигают (топают).

Все теперь ребята знают,

Что с огнем играть нельзя? (Да).

11. Итог.

- Помните, ребята, правила эти. И ты, Котенок, знай, что со спичками играть… нельзя, иначе случиться беда. Но если, случился пожар, то нужно позвонить по номеру… 01. И кто приедет… пожарные, а на чем… на пожарной машине. Что ж, Котенок выздоравливай и приходи к нам в гости.

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Вид деятельности: образовательная

Возрастная группа: вторая младшая

Тема: «В гости к бабушке».

Цель :расширять представления детей о домашних животных(живут рядом с человеком, приносят ему пользу, человек о них заботится). Продолжать знакомить с домашними животными и их детёнышами, особенностями их поведения и питания. Называть домашних животных и их детёнышей, обогащать словарь детей. Продолжать учить детей отгадывать загадки.

Программное содержание

Образовательные задачи: продолжать обогащать словарный запас, развивать звуковую культуру речи. Учить отличать детенышей от взрослых животных, выделяя некоторые характерные признаки внешнего вида.

Развивающие: развивать слуховое восприятие, внимание, речь, умение отвечать на вопросы, учить отгадывать загадки, развивать умение согласовывать движения со словами, развивать связную речь детей.Различать голоса животных.

Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, воспитывать у детей добрые отношения к животным, проявлять желания заботиться о них, воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться.

Предварительная работа: беседы о животных, игры с игрушечными животными, чтение потешек: «Кисонька – Мурысонька ». Рассматривание картин из серии «Домашние животные». Игра-лото «Домашние животные и их детёныши»

Словарная работа: обогащать словарный запас детей,правильно называть детенышей домашних животных (теленок, жеребенок, котенок, щенок, цыплёнок, козлёнок, поросёнок).

Материалы и оборудование: наголовники: курицы и цыплят по кол-во детей; мультимедийное оборудование, презентация; набор грушек-домашние животные (корова, кошка, собака, лошадь и их детёныши) ; разрезные картинки : лошадь – телега, курица – яйцо, кошка – мышка, коза – пух, молоко, собака – дом.

Ход деятельности:

Воспитатель сообщает детям, что в группу пришло письмо, открывает и читает.

Пишет бабушка и приглашает их в гости.

Ребята, отправимся в гости к бабушке?

А какой пассажирский транспорт вы знаете? (Ответы детей.)

А на каком транспорте вы хотели бы поехать? (Ответы детей.)

Но так как нас много я вам предлагаю поехать на автобусе.

Дети строятся за воспитателем и едут под музыку.

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке.

Шагают наши ножки,

Шагают наши ножки.

Через лужу – прыг. Через ямку – скок. Шли мы шли, в гости пришли. А вот и домик. Давайте, ребята, постучим.

Тук, тук, тук, кто здесь живёт?

Кто нам двери отопрёт?

Открывается окошко и выглядывает бабушка:

Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки.

Рада видеть всех сейчас,

Ведь давно ждала я вас.

Я - бабушка Арина.

Ой, ребятушки беда у меня случилась, все мои животные разбежались.

Воспитатель спрашивает детей, как можно помочь бабушке. Выслушивает ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а может эти животные пришли к нам в группу? У нас в группе есть много животных, но бабушке нужны не все. Давайте спросим у бабушки, какие животные ей нужны.

Бабушка: Мне нужны животные которые живут рядом с человеком.

Воспитатель: Бабушка, нужен ли тебе волк? Бабушка пугается.

Ребята, как называются животные, которые живут рядом с человеком? (Домашние животные).

- Рядом с человеком живут домашние животные, они не могут построить себе дом, вырыть нору, берлогу, они не приспособлены жить в лесу. За ними надо ухаживать, строить им жильё, кормить, убирать.

Бабушка, а какие именно домашние животные тебе нужны.

А я вам загадки загадаю, а вы разгадаете. Все дети любят отгадывать загадки, а вы? (Ответы детей.)

Тогда отгадайте мои загадки.При каждой отгадке воспитатель достаёт из коробки игрушку домашнего животного.

1. Хвост крючком, нос пяточком (поросёнок).

2. Беленькие перышки,

Красный гребешок,

Кто это на колышке?

Петя – (петушок).

3 .Голодна – мычит,

Сыта – жуёт.

Маленьким ребяткам

Молока даёт (корова).

4. Идёт – бредёт, головой трясёт.

Травки просит: «ме-ме-ме»

Дайте вкусной травки мне! (Коза).

5 .Мягкие лапки, на лапах царапки,

Ходит неслышно, ловит мышек. (Кошка).

6. Быстрее ветра я скачу,
""Цок-цок,"" – копытами стучу,
Я громко ""иго-го"" кричу,
Садись на спину – прокачу!(Лошадка).

7. Вот вам ещё загадка.

Квохчет, квохчет,

Детей созывает,

Всех под крыло собирает.

Кто это? (Курица).

Воспитатель показывает игрушки: курицу с цыплятами.

Кого вы видите? (Курицу и цыплят).

Как зовут маму цыплят?

Как зовут деток курицы?

А теперь мы с вами поиграем. Я буду курочкой, а вы цыплятами. Вы мои детки и должны меня слушаться.

Физминутка «Вышла курочка-хохлатка»

Вышла курочка-хохлатка

С нею жёлтые цыплятки.

Квохчет курочка: ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Полное корытце.

Бабушка: Слушайте следующую загадку.

8.В будке живет,

Кости грызет.

Лает и кусается –

Как называется? (Собака).

Воспитатель: Ой, а собаки у нас нет, где же она? Из домика выбегает собака и гавкает.

Оказывается собака не убежала, она дом охраняла. Воспитатель подносит собачку детям, дети её гладят.

Бабушка: Ах какие молодцы, загадки отгадали! О ком были загадки?

(О кошке, корове, поросёнке и т.д.) Как можно их назвать одним словом? (Ответы детей.)

Бабушка принимает животных, благодарит детей за помощь.

Воспитатель: Ну, что ребята бабушке мы помогли, животных всех нашли, давайте попрощаемся с бабушкой. Дети прощаются с бабушкой.

Воспитатель: А обратно мы поедем на лошадке. Дети строятся за воспитателем и под музыку «едут» обратно.

Воспитатель: Ребята, домашних животных вы уже хорошо знаете, а какую пользу они приносят человеку?

Дидактическая игра:

Корова – молоко

Курочка – яйцо

Коза – пух, молоко

Собака – дом сторожит

Лошадь – телегу везёт

Кошка – мышей ловит.

Слайд № 1 – 7.

У кошки - котёнок
У петуха и курицы - цыплёнок
У коровы - телёнок
У лошади - жеребёнок

У собаки – щенок

У козы - козлёнок

Чьи рога? -Рога козы. Чья грива? –Грива лошади.Чей хвост? – Хвост кота. Чей нос? – Нос свиньи. Чьи лапы? – Лапы курицы.

Мяукает (кто?) - кошка
Ржет –
Хрюкает -
Мычит –
Лает -
Блеет –

Гавкает -

Воспитатель: Молодцы ребята, вы всё отгадали правильно. А давайте завтра мы опять поедем к бабушке в гости, и сделаем из строительного материала заборчик для животных, чтобы они больше у бабушки не разбегались.

Дидактическая игра: «Назови детеныша?» Слайд № 1 – 7.

У каждого домашнего животного есть детеныш. Вы должны рассказать, у кого какой детеныш.

Дидактическая игра:«Чей, чья, чьи?» Слайд № 8 – 12.

Воспитатель: Ребята! Вы знаете различных домашних животных. Отгадайте, части тела этих животных. Воспитатель показывает части тела животных, а дети отгадывают.

Чьи рога? - Рога козы. Чья грива? – Грива лошади. Чей хвост? – Хвост кота. Чей нос? – Нос свиньи. Чьи лапы? – Лапы курицы.

Дидактическая игра: «Какую пользу приносят домашние животные»:

Детям предлагаются картинки с изображением домашнего животного, и даётся задание подобрать картинку с изображением пользы, которую животные приносят человеку, рассказать о своём выборе.

Корова – молоко

Курочка – яйцо

Коза – пух, молоко

Собака – дом сторожит

Лошадь – телегу везёт

Кошка – мышей ловит.

Пальчиковая гимнастика настырные мышки

Мяукает (кто?) - кошка

Воспитатель: Молодцы ребята, вы всё отгадали правильно. А давайте завтра мы опять поедем к бабушке в гости, и сделаем из строительного материала заборчик для животных, чтобы они больше у бабушки не разбегались.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в младшей группе. Тема: «Зайкины помощники»

Оборудование: детская мебель (диван, стол, стулья, шкаф для одежды, кухонный уголок), игрушечная посуда, кукольная одежда, игрушки.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций
- чтение художественной литературы
- дидактические игры
- беседы
-организованная образовательная деятельность.
Задачи:
1. Закреплять умение классифицировать предметы по их назначению: одежда, посуда, игрушки;
2. развивать речь детей, активный словарь, мышление;
3. воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, эмоциональную отзывчивость, умение радоваться достигнутому результату.

1. Организующий этап.

Воспитатель показывает детям красивый конверт и письмо в нем.
В-ль: - Ребята, когда утром я пришла в группу, у дверей я увидела этот конверт. На нем написано: для детей младшей группы от Зайчонка. Сейчас я вам его прочту: «Здравствуйте, ребята! Сегодня я весело играл дома и теперь не могу разложить вещи по местам. Помогите мне пожалуйста». Поможем зайчонку?
Дети: - Да!
В-ль: - для этого мы с вами отправимся в лес, в избушку Зайчонка.
Дети с воспитателем идут в музыкальный зал:
Мы идем цветущими полями (ходьба)

Если встретятся овраги
Если встретятся коряги
Шаг за шагом, потихоньку,
Дружно в сказку попадем (ходьба)

2. Практический этап.

Дети заходят в зал. Там их встречает грустный Зайчонок. Стоит мебель: диванчик, обеденный стол, кухонный уголок, корзина для игрушек, шкаф для одежды (имитация комнаты). В комнате и на столе разбросаны игрушки, посуда, одежда.
З-к: - Здравствуйте, Ребята! Я очень рад, что вы пришли. Я играл дома и нечаянно разбросал вещи, а теперь забыл где все это лежало. Скоро придет мама и расстроится.
В-ль: - Не волнуйся, Зайчонок, мы с ребятками пришли тебе помочь. Дети подскажут тебе что и куда убрать.
Воспитатель обращает внимание детей на шкаф для одежды.
В-ль: -Дети, что это такое?

Дети: -Шкаф для одежды.
В-ль : -А что хранится в этом шкафу?
Дети: - Одежда.
В-ль: Миша, расскажи Зайчонку, пожалуйста, что такое одежда и для чего она нужна?
Ребенок: - одежда – это предметы, которые человек одевает на себя, что бы ему было тепло.
В-ль: - Молодец, Миша! Давайте поможем Зайчонку найти одежду на столе.
Дети по очереди подходят к столу, берут одежду, аккуратно убирают в шкаф и поясняют Зайчонку для чего она нужна (шапка- что бы не напекло голову, носки – для того что бы не мерзли ножки, кофта, штаны.)
З-к: - Спасибо, с одеждой мне все ясно. А что делать с остальными вещами?
Воспитатель обращает внимание детей на кухонный уголок.
В-ль : - ребята, а это что такое?
Дети: - кухонный уголок.
В-ль: - молодцы, а для чего он нужен?
Дети: - в нем хранится посуда.
В-ль: - все правильно, молодцы. Егор, расскажи пожалуйста Зайчонку, для чего нам нужна посуда?
Ребенок: - посуда нужна для того, что бы готовить еду и кушать из нее, пить чай, компот.
В-ль: - молодец, Егор! Поможем Зайчонку убрать посуду?
Дети: - да!
Дети берут посуду, убирают ее в шкаф и говорят для чего она нужна (кружка – пить чай, ложка – кушать суп, тарелка – из нне едят, кастрюля – в ней варят суп). А Зайчонок берет игрушку. Дети его поправляют.
З-к: - теперь мне и с посудой все понятно. А что осталось на столе?
Дети: - игрушки!
В-ль: - Как вы думаете, куда их можно убрать?
Дети: - в корзину.
Дети и Зайчонок называют и убирают игрушки в корзину. Затем садятся на стульчики.
З-к: - спасибо вам ребята! Мам будет рада тому, что все вещи на своих местах. А я теперь знаю что такое одежда, посуда и игрушки.
В-ль: - а что бы проверить все ли вы ребята вместе с Зайчонком правильно запомнили, я загадаю загадки, а вы их отгадайте.

Что поможет без труда
Приготовить нам всегда
И обед, и завтрак, ужин?
Что для этого нам нужно? (посуда)
В-ль: - Давайте еще раз напомним Зайчонку какую вы знаете посуду?
Ответы детей.
Кукла, мячик и скакалка
Самолетик, обезьянка
И машинки и зверушки
Называются… (игрушки)
В-ль: - А для чего нам нужны игрушки?
Ответы детей.
Я из хлопка, льна и кожи
Шерстяной бываю тоже.
Меня люди надевают
И со мной не замерзают (одежда)
В-ль: - А какую вы знаете одежду?
Ответы детей.
В-ль: - молодец Зайчонок, молодцы ребята,. Как вы быстро и легко помогли зайчонку убрать все на свои места. А нам пора возвращаться в группу.
З-к:- Ребята, а за то что вы мне помогли, я угощу вас сладкой морковкой.
Дети и воспитатель возвращаются в группу:
Мы идем цветущими лугами (ходьба)
И цветов букеты соберем (ходьба с приседаниями)
Где-то за высокими горами (ходьба с поднятыми руками)
Ручеек по камушкам пройдем (широкий шаг)
Если встретятся овраги
Мы овраги обойдем (ходьба зиг-загом)
Если встретятся коряги
Под корягой проползем (ходьба присядя)
Шаг за шагом, потихоньку,
Дружно в группу попадем (ходьба)

3.Заключительный этап

Садятся на стульчики.
В-ль: - молодцы ребята! Помогли Зайчонку, все вещи убрали по местам. А куда мы убрали одежду? Для чего она нужна?
Ответы детей индивидуальные.
В-ль: - а куда убрали посуду? Для чего она нужна?
Индивидуальные ответы детей.
В-ль: - А для чего нам игрушки? Где они хранятся?
Индивидуальные ответы детей.

Познавательное развитие во второй младшей группе на тему «Дерево и его свойства»

Образовательные области:

«Социально-коммуникативное развитие»,

«Познавательное развитие»,

«Речевое развитие».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Цель: развитие у детей навыков к познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи:

    Формировать у детей способы обследования разных материалов и предметов (камень, салфетка, деревянный брусок), на примере их взаимодействия с водой; познакомить со свойствами воды (прозрачная, без запаха).

    Развивать мелкую моторику, формировать ручную ловкость.

    Воспитывать стремление у детей помогать героям сказки на основе деятельного сопереживания им.

    Активизировать речь детей глаголами (плавать, тонуть).

Демонстрационный материал: игрушки (лягушка, муравей, жучок, бабочка)

Раздаточный материал: брусок дерева, салфетка, камень, божья коровка, деревянная палочка листик бумаги на каждого ребёнка.

Предварительная работа: чтение сказки В. Сутеева «Кораблик», разучивание эмоционального приветствия.

Ход НОД.

Воспитатель и дети в хороводе:

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Мы подружим с вами маленькие пальчики

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь!

Ребята, к нам в гости кто-то пришёл. Посмотрите на них, вы их узнали? (обращает внимание на стол)

Правильно, молодцы. К нам пришел лягушонок, муравей, жучок, бабочка. А хотите я вам расскажу сказку про наших гостей? (дети рассаживаются полукругом вокруг стола, на столе лягушонок, муравей, жучок и бабочка.

Однажды пошли гулять лягушонок, муравей, жучок и бабочка. Пришли на речку.

Давайте купаться!- сказал лягушонок и прыгнул в воду.

Мы не умеем плавать, -сказали жучок, муравей и бабочка.

Ква-ха-ха! Ква-ха ха! –засмеялся лягушонок. Куда вы годитесь! И так стал хохотать, что чуть было не захлебнулся. Обиделись муравей, жучок и бабочка, стали думать. Думали, думали и придумали. И решили построить кораблик.

А может быть мы тоже кораблик построим? Чтобы через речку перебраться. Подойдите к столам-перед вам тазик, что в нём? (ответы детей)

Верно, вода. А какого она цвета? (Она без цвета, прозрачная)

Как она пахнет? (Вода не имеет запаха)

Твердая вода или жидкая? (Дети трогают пальчиками воду)

Какую форму принимает вода? (Форму сосуда)

Это будет наша речка. На чем можно переплыть через неё? (варианты детей)

Посмотрите, что лежит на тарелочке? (Бумажная салфетка)

Можно ли на бумаге плавать, как на кораблике?

Давайте попробуем, возьмём салфетку и опустим её в воду. Ребята, как вы думаете, салфетка утонет, если я посажу на кого-нибудь неё? (Дети наблюдают за тем, как салфетка мокнет и идёт ко дну)

Теперь попробуйте вы, возьмите свои салфетки и опустите их в воду. Посмотрите, плывет ли ваш бумажный кораблик? (Салфетка тонет, дети приходят к выводу, что из салфетки построить кораблик нельзя)

Воспитатель обращает внимание на вторую тарелочку, на которой лежат камушки.

Что лежит в этой тарелочки? А давайте попробуем построить кораблик из камня. (Дети берут камушки и опускают их в воду)

Что происходит? Да, камушки тонут. Можно ли построить корабль из камня? (Нет)

Почему? (Он тонет).

А что лежит в третьей тарелочке? (Деревянный брусочек)

Ребята, а можно ли построить кораблик из деревянного брусочка? Давайте опустим деревянный брусочек в воду, что происходит? Правильно, брусочек не тонет, он плавает.

Из чего же можно построить кораблик? Из деревянного брусочка.

Ребята, а давайте вернёмся к нашей сказке. Полетела бабочка, принесла листочек, жучок-дощечку, муравей-палочку. И пошла работа: в дощечку воткнули палочку, надели на палочку листочек-получился кораблик. Столкнули кораблик в воду. Сели на него и поплыли. Лягушонок из воды голову высунул, хотел ещё посмеяться, а кораблик уже далеко уплыл и не догонишь.

Физкультминутка.

Ребята, давайте отдохнём, ложитесь на коврик спиной вниз. Представьте себе, что вы превратились в маленьких жучков.

-«Жук упал и встать не может

Ждёт, ну кто ему поможет».

Дети машут ручками и ножками, а воспитатель помогает им поочерёдно встать

А к нам из сказки пришёл в гости жучок со своими друзьями. Давайте мы с вами тоже построим кораблики и покатаем маленьких жучков.

Из чего мы решили построить кораблик? (Брусок)

Ребята, возьмите брусочек, в отверстие бруска вставьте палочку и оденьте парус.

Молодцы, у вас получились кораблики

Ребята, из чего мы хотели построить кораблик, но у нас не получилось? (Камень, салфетка)

А почему не получилось, что произошло с салфеткой и камнем? (Утонули)

После занятия дети играют с корабликами.














Программное содержание

1. Учить детей различать части суток (утро, вечер, день, ночь) закрепить название.

2. Совершенствовать умение различать, называть геометрические фигуры (квадрат, круг), классифицировать фигуры по форме.

4. Продолжать учить определять равенство предметов (длинный, короткий)

5. Развивать логическое мышление, воспитывать интерес к математическим знаниям.

Словарь : утро, день, вечер, ночь, круг, квадрат, длинная, короткая.

Методы и приёмы : ТСО, художественное слово, вопросы, дидактическая игра «Заштопай одежду», объяснение, наглядность.

Оборудование : костюм по сенсорному воспитанию для воспитателя: шляпа с геометрическими фигурами, юбка с накладными карманами «домики для квадрата и круга», изображение частей суток: день, ночь в виде аппликаций на юбке, нарукавники с ленточками (лента 50см и 20см), демонстрационные картины с изображением частей суток - 4 шт. (ночь, утро, день, вечер), набор картинок и карточек для определения частей суток на каждого ребёнка, геометрические фигуры (квадраты и круги по 4 шт.), ленты (красного цвета 50см, синего 20см), игрушка «Кошка», дидактическая игра «Заштопай одежду», карточка с нарисованной одеждой разного цвета и набор разнообразных геометрических фигур - латки (на каждого ребёнка).

Ход занятия:

Воспитатель: Дети! Мы сегодня с вами отправимся в гости к Математике. (Звучит музыка, дети подходят к домику, воспитатель входит в домик и переодевается в костюм по сенсорике, дети ожидают)

Воспитатель:

Здравствуйте, дети!

А вот и я перед вами

Меня назовите сами

В меня совершенно свободно

Вмещается всё что угодно

Что в рукавах хранится

Очень нам пригодится

Шляпа вот здесь большая

Она тебе пригодится, если вдруг заскучаешь

А здесь (показывает юбку)

Отгадайте загадку:

«Друг за другом чередой

Мирно ходят брат с сестрой

Братец будит весь народ

А сестра наоборот - спать немедленно зовёт»

(День, ночь)

Воспитатель: и дети подходят к мольберту

Воспитатель: вывешивает картину с изображением ночи.

Как вы думаете, какая часть суток здесь изображена?

Ответы детей ночь

Воспитатель: А почему вы думаете, что здесь ночь?

Ответы детей: девочка спит, светит луна, на улице темно.

Воспитатель: Вот уснула наша Катя,

Спит спокойно на кровати

В лесах, рощах, на опушках спят и птички и зверушки

Люди спят в своих домах в деревнях и городах

Только бедная луна ходит по небу одна

Эту часть суток - ночь, мы обозначим карточкой черного цвета.

Воспитатель: Вывешивает картину с изображением части суток - утро.

Воспитатель: На этой картине изображено утро.

После ночи наступает утро.

Давайте все вместе скажем «утро».

Прыгнул лучик на кровать

«Катенька пора вставать»

Посмотри в своё окно

Утро на дворе давно!»

Воспитатель: Что делают люди утром?

О.Д. умываются, делают зарядку, завтракают, дети идут в детский сад.

В. Да, ребята, утром люди просыпаются, умываются, делают зарядку, завтракают, дети идут в детский сад.

Утро мы обозначим карточкой жёлтого цвета.

Воспитатель: Вывешивает картину с изображением дня.

Здесь какая часть суток изображена?

О.Д. день.

Воспитатель: Что делают днём люди?

О.Д. Дети играют, гуляют, мамы и папы бывают на работе

Воспитатель: В небе солнышко встаёт

Вслед за утром день идёт

Люди в скверике гуляют

Дети в садике играют

Всё на месте! День сияет!

День мы обозначим карточкой белого цвета

Воспитатель: Вывешивает картину с изображением вечера.

Здесь, ребята, изображён вечер.

Давайте все вместе скажем «вечер»

Вечером вас, дети, забирают из садика домой, мама и папа возвращаются с работы, смотрим телевизор, готовимся ко сну, мама читает сказку.

Вот и солнышко заходит

Вечер на смену дню приходит Мама из сада нас забирает

Сказку вечером нам читает

Вечер мы обозначим карточкой синего цвета.

Воспитатель: Обобщает. Ночь, утро, день, вечер - части суток следующие друг за другом.

Ночь - часть суток от вечера до утра.

мы обозначили карточкой чёрного цвета

Утро начало дня - мы обозначили карточкой жёлтого цвета.

День - часть суток от утра до вечера. Обозначили карточкой белого цвета.

Вечер - часть суток перед наступлением ночи, следующей после окончания дня.

Мы обозначили карточкой синего цвета.

Работа за столами.

У вас, дети, лежат карточки разного цвета и картинки с изображением утра дня вечера ночи.

Разложите эти карточки по порядку и на них положите соответствующую картинку.

Воспитатель: Смотрит, помогает, если кто-то затрудняется.

Хвалит детей и предлагает сложить картинки на поднос.

Воспитатель приглашает детей к своему столу, снимает шляпу, здесь у меня перепутаны фигуры. А они должны жить в своих домах. Вот здесь - воспитатель показывает карманы.

Нет углов у меня и похож на блюдце я

На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо

Людям я старинный друг, называют меня круг.

С детства я знакомый твой

Каждый угол здесь прямой

Все четыре стороны одинаковой длинны.

Вам представиться я рад, а зовут меня квадрат.

Дети выбирают фигуры и относят их в домики.

Воспитатель: Я сейчас проверю, правильно ли вы их разложили, (достает фигуры, выкладывает на мольберте)

Молодцы ребята, правильно разложили круги и квадраты по домикам. А теперь давайте их посчитаем.

Сколько кругов? (дети считают)

Сколько квадратов?

Кругов и квадратов поровну?

По сколько кругов и квадратов?

Кругов столько сколько квадратов?

Итог: 4 круга, 4 квадрата.

Кругов и квадратов поровну, по 4.

Сколько кругов, столько квадратов.

Мяукает кошка. Приходит, здоровается.

Воспитатель:У кошки есть котята

Они шалили, баловались и порвали свою одежду.

Давайте поможем кошке заштопать одежду для котят.

Пальчиковая гимнастика: ёжик маленький замёрз и в клубок свернулся.

Солнце ёжика пригрело, ёжик развернулся.

Дети садятся за столы

Воспитатель:Объясняет правила дидактической игры «Заштопай одежду» (подобрать по цвету и форме «латку» для каждой вещи).

Дети выполняют, кошка благодарит всех.

Ей нравятся длинные ленточки.

Воспитатель:Дети! Наша кошка Алиса модница.

Посмотрите что же здесь в рукавах?

Ленточки! (показывает)

Нам нужна длинная ленточка.

Дети на столе сравнивают две ленточки по длине.

Определяют, какая длиннее.

Воспитатель:Предлагает закрутить ленточки.

Двое детей закручивают и выясняют, что короткая ленточка закрутилась быстрее. Значит, длинную ленточку мы подарим кошке Алисе. Кошка благодарит детей и уходит. Дети подходят с воспитателем к домику, воспитатель переодевается, и возвращаются в группу.



error: Контент защищен !!